Русский / English 
ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ БЕЗОПАСНОГО РАЗВИТИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
ИНСТИТУТИССЛЕДОВАНИЯПРОЕКТЫНАУКА И ОБРАЗОВАНИЕНОВОСТИКОНТАКТЫ
 
Новости » Публикации в СМИ

ПУБЛИКАЦИИ В СМИ

страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ]  | показать все

29.10.2022
Л.А. Большов о последствиях возможного применения Украиной «грязной бомбы»

Научный руководитель ИБРАЭ РАН академик Л.А. Большов в прямом эфире канала «Россия-24» проанализировал возможность создания и применения Украиной «грязной бомбы», а также последствия такого применения для населения Украины и прилегающих стран.

27.04.2022
Л.А. Большов о текущей ситуации на Чернобыльской АЭС

На интернет-портале информационного агентства ТАСС опубликовано интервью научного руководителя ИБРАЭ РАН академика Л.А. Большова, приуроченное к 36-годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В нем Л.А. Большов заявил, что реакторы и хранящееся на ЧАЭС отработанное ядерное топливо находятся под контролем. 

Источник: ТАСС

10.10.2021
Л.А. Большов: «проект «Прорыв» — главный атомный инновационный проект в России и в мире»

Научный руководитель ИБРАЭ РАН академик Л.А. Большов в интервью электронному периодическому изданию «Научная Россия» рассказал об уроках аварий на Чернобыльской АЭС и АЭС «Фукусима-1», современных требованиях к безопасности атомных станций и перспективах реализации проектного направления «Прорыв».  

Источник: интернет-портал «Научная Россия»

27.04.2021
Пресс-конференция, посвященная презентации Национального доклада Российской Федерации к 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2021 г. в информационном агентстве России ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная презентации Национального доклада Российской Федерации к 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС. В ней приняли участие научный руководитель ИБРАЭ РАН академик Л.А. Большов, заместитель директора ИБРАЭ РАН И.И. Линге и зав. лабораторией Е.М. Мелехова. 

Источник: ТАСС

11.03.2021
Безопасность АЭС спустя 10 лет после аварии на Фукусиме

На интернет-портале информационного агентства ТАСС опубликовано интервью научного руководителя ИБРАЭ РАН академика Л.А. Большова, приуроченное к 10-летию радиационной аварии на АЭС «Фукусима-1». В нем освещены актуальные проблемы обеспечения безопасности АЭС с учетом опыта этой аварии. 

Источник: ТАСС-Наука

09.11.2020
Академик А.А. Саркисов в программе «Вести в субботу»

7 ноября 2020 года выщла в эфир программа «Вести в субботу» на телеканале «Россия», в которой принял участие Советник РАН, академик Ашот Аракелович Саркисов.

20.08.2020
Академик РАН объяснил лидерство России на мировом атомном рынке

20 августа атомная отрасль РФ отмечает 75-летний юбилейАкадемик, физик и научный руководитель Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ РАН) Леонид Большов заявил, что РФ удалось занять лидирующие позиции на мировом атомном рынке за счет передовых технологий. 

Источник: Ren.tv

03.07.2020
Модульные атомные энергоисточники перспективны, но при иных реакторах

Академик Ашот Аракелович Саркисов из Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН считает перспективной идею члена Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия» Томаса Блиса о сознании модульных атомных энергоисточников, но считает важным использовать иной тип реакторов.

Источник: Глобальная энергия

25.04.2020
Онлайн-конференция Л.А. Большова, приуроченная к 34-й годовщине чернобыльской аварии

22 апреля 2020 года на информационной площадке международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» прошла онлайн-конференция научного руководителя ИБРАЭ РАН, академика Леонида Александровича Большова, приуроченная к 34-й годовщине чернобыльской аварии.

Источник: МИА "Россия сегодня"

22.04.2020
Академик РАН Леонид Большов объяснил, почему пожары под Чернобылем не опасны для людей

Почему опасность лесных пожаров вокруг Чернобыля сильно преувеличена, объяснил научный руководитель Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Леонид Большов.

Как отметил академик Большов на пресс-конференции в ММПЦ МИА "Россия сегодня", предельные уровни радиации не будут представлять угрозы, даже если лес вокруг Чернобыля сгорит полностью. Ученые моделировали такую ситуацию еще несколько лет назад, когда были зафиксированы лесные пожары на загрязненной радионуклидами территории Брянской области в России. А потому и действующие пожары на Украине угрозы не несут. 

Источник: INTERFAX.RU

 

26.02.2020
Л.А. Большов рассказал о работе ИБРАЭ РАН на заседании Президиума РАН

25 февраля 2020 г. состоялось заседание Президиума Российской академии наук, в ходе которого научный руководитель ИБРАЭ РАН академик Л.А. Большов рассказал о результатах работы Института в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности

Источник: Ref News

25.02.2020
Заседание Президиума РАН по атомной энергетике и безопасности

25 февраля на заседании президиума РАН был заслушан доклад академика РАН Леонида Александровича Большова «Безопасность атомной энергетики».  Портал "Научная Россия" вел традиционную прямую трансляцию заседания президиума РАН. 

Видео Заседания Президиума РАН 25.02.2020

Портал "Научная Россия"

12.12.2019
Мифы о радиации играют против государства

На интернет-портале РИА Новости опубликовано большое интервью научного руководителя ИБРАЭ РАН академика Л.А. Большова, в котором дана оценка наиболее  значимым событиям в сфере безопасности атомной отрасли.

Источник: РИА Новости

04.12.2019
Ученые России и Франции будут сотрудничать в области изучения радиоактивных отходов

4 декабря было подписано соглашение между ИБРАЭ и IRSN о продлении еще на 7 лет двустороннего сотрудничества в области ядерной безопасности и радиационной защиты

Источник: ТАСС 

 

16.07.2019
22-е заседание российско-норвежской комиссии по проблемам «ядерного наследия» Северо-западного региона

20-21 июня 2019 г. в г. Тромсё состоялось 22-ое заседание Совместной российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды в связи с утилизацией российских атомных подводных лодок (АПЛ), выведенных из состава ВМФ в Северном регионе, и повышения ядерной и радиационной безопасности. С российской стороны в мероприятии приняли участие представители ГК «Росатом», Северо-западного центра по обращению с радиоактивными отходами СЗЦ «СевРАО», АО «Концерн Росэнергоатом», АО «Аварийно-технический центр Росатома», ФГУП «Атомфлот», ФМБА России, ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, ИБРАЭ РАН, Минприроды; с норвежской стороны – представители Министерства иностранных дел Королевства Норвегии, Губернского правления провинции Тромс и Финнмарк и реорганизованного Государственного управления Норвегии по радиационной и ядерной безопасности (DSA).

Источник: nuclear-submarine-decommissioning.ru

страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ]  | показать все

ИБРАЭ РАН © 2013-2024 Карта сайта | Связаться с нами