Новости » Публикации в СМИ

ПУБЛИКАЦИИ В СМИ

Безопасность АЭС спустя 10 лет после аварии на Фукусиме

Интервью научного руководителя ИБРАЭ РАН академика Л.А. Большова агентству ТАСС

Авария на японской АЭС «Фукусима-1» произошла 11 марта 2011 года после землетрясения и последующего удара цунами, который вывел из строя системы энергоснабжения и охлаждения станции. В результате были разрушены четыре энергоблока АЭС, произошел выброс радиоактивных элементов, загрязнивших территорию. Работы по ликвидации последствий аварии ведутся до сих пор. Авария на АЭС «Фукусима-1» еще раз подчеркнула, что безопасность атомной станции в какой-либо стране не является делом только этой страны, но важна для всех государств, поскольку влияет на всю мировую ядерную энергетику. Поэтому обеспечение безопасной и надежной работы АЭС в любой точке мира — это важное дело для всей мировой ядерной отрасли.

Какие выводы из аварии сделало мировое сообщество за минувшее десятилетие?

Первое — если страна допускает на своей территории развитие атомной энергетики, то это накладывает определенные обязательства на руководство государства. И если компания, эксплуатирующая АЭС, говорит, что у нее все в порядке, то этого недостаточно. Фукусимский пример это подтверждает, ведь многие специалисты по ядерной безопасности, в том числе и российские, указывали компании TEPCO, которая эксплуатировала АЭС «Фукусима-1», что на станции далеко не все в порядке с безопасностью. Но эксплуатирующая компания решила не тратить много денег на модернизацию АЭС, поскольку срок ее эксплуатации должен был вскоре закончиться. Этот вопрос оказался «внутренним делом» компании TEPCO, и ни на уровне регулятора, ни на уровне правительства Японии необходимые коррективы не были внесены.

Второе — к возможности возникновения тяжелых аварий на АЭС нужно относиться максимально серьезно. До фукусимских событий считалось, что тяжелых аварий в Японии быть не может. Ведь на их АЭС — самое совершенное оборудование и дисциплинированные операторы, поэтому ни к каким авариям готовиться не надо. Это была очень серьезная ошибка. В результате сегодня Япония терпит серьезные убытки из-за закрытия многих АЭС после аварии на «Фукусиме-1».

Следует особо подчеркнуть, что ликвидировать последствия аварии на АЭС очень тяжело. Если требуется провести реабилитацию до уровня чистой территории, то нужно потратить очень много денег и времени. Японцы этим занимаются и сталкиваются с проблемами на каждом шагу. При этом, как следует из опубликованного несколько дней назад доклада Научного комитета по действию атомной радиации ООН (НКДАР), авария на АЭС «Фукусима-1» не повлекла за собой каких-либо радиационных последствий для населения Японии.

Безопасность российских АЭС

Российские атомные станции достаточно надежно защищены от подобных аварий. Уже после чернобыльской аварии для российских АЭС была создана хорошая защита. Но после Фукусимы мы приняли целый план модернизации атомных станций. Например, одной из главных причин негативного развития событий в ходе аварии на АЭС «Фукусима-1» стала полная потеря электроснабжения аварийных энергоблоков после их остановки, поскольку резервные дизель-генераторы были залиты водой вследствие цунами. Учитывая этот опыт, российские специалисты решили поставить на каждый энергоблок наших АЭС дополнительные дизель-генераторы и насосы, чтобы остановленные блоки можно было охлаждать, даже если внешнее электропитание полностью отключится. Можно утверждать, что российские атомщики хорошо выучили технические и организационные уроки фукусимской аварии, но на этом не успокоились и продолжают работы в области обеспечения безопасности атомных станций. ИБРАЭ РАН осуществляет интенсивное сотрудничество в рамках международных организаций, в том числе МАГАТЭ, направленное на анализ различных сценариев фукусимской аварии и на поиск наилучших путей реабилитации радиационно загрязненной территории АЭС.

Есть все основания утверждать, что в ядерной энергетике будущего, которую Госкорпорация «Росатом» создает в рамках проекта «Прорыв», подобные тяжелые аварии будут исключены. Для этого мы пошли по пути детерминистического исключения «реактивностных» аварий за счет специального конструирования активной зоны реактора. Аварии с потерей теплоносителя также будут исключены за счет того, что и реактор, и парогенераторы, и насосы помещены в один металлобетонный корпус. Теплоноситель, который находится в этом корпусе, просто никуда не может деться и обеспечит охлаждение активной зоны.

Источник: ТАСС-Наука