07.04.2024

Делегация из BRIUG (Китай) посетила площадку строительства ПИЛ в Красноярском крае

После завершения «АТОМЭКСПО-2024» в Сочи, где был подписан Меморандум о взаимопонимании между Пекинским научно-исследовательским институтом геологии урана (BRIUG), ФГУП «НО РАО», ИБРАЭ РАН и АО «ТВЭЛ», для китайской делегации был специально организован технический тур на площадку строительства подземной исследовательской лаборатории (ПИЛ) на участке Енисейский (г. Железногорск, Красноярский край).

Научное руководство проектом строительства ПИЛ осуществляет ИБРАЭ РАН, а за его непосредственную реализацию отвечает Национальный оператор по обращению с РАО (ФГУП «НО РАО»). В ходе технического тура китайским коллегам был представлен ход работ на объекте, продемонстрированы уже введенная в эксплуатацию система энергоснабжения и КИП систем мониторинга. Российские и китайские специалисты провели дискуссии по актуальным вопросам, связанным с обоснованием строительства и эксплуатации подземных исследовательских лабораторий в РФ и КНР, обсудили планы научных исследований по изучению свойств естественных барьеров безопасности и проблемы выбора наиболее эффективных технических и технологических решений глубинной изоляции РАО.

В рамках обмена опытом китайским экспертам были представлены наиболее значимые результаты 2023 года по проекту ПИЛ на участке Енисейский — осуществлен старт разведочной стадии геологического изучения недр площадки ПИЛ, проект разведки согласован в Росгеолэкспертизе, специалистами ФГУП «НО РАО» выполнен комплекс полевых работ, осуществляется регулярный геофизический мониторинг Енисейского участка. Эксперты ИБРАЭ РАН и его Красноярского филиала  рассказали о результатах разведочного бурения и проведенных научных экспериментов. Представители китайской делегации высоко оценили прогресс, достигнутый в рамках осуществления российского проекта ПИЛ, проявив особую заинтересованность в вопросах развития мониторинговых систем и специфики проведения отдельных исследований.

Российские и китайские ученые и инженеры четко осознают необходимость дальнейшего сотрудничества, и проведение технического тура стало отличной возможностью подробно обсудить детали будущего взаимодействия. Визит делегации BRIUG в Железногорск стал очередным подтверждением ставших лейтмотивом «АТОМЭКСПО-2024» тезисов о необходимости международной кооперации в сфере обеспечения безопасности атомной энергетики, в том числе и в вопросах создания инфраструктуры финальной изоляции высокоактивных РАО. Китайская сторона готовит к реализации тренировочно-исследовательский проект по совместному проведению работ в ПИЛ в Бэйшане (провинция Гэньсу), к участию в котором приглашены ведущие российские специалисты. Первым опытом такого сотрудничества уже в 2024 году может стать гидрогеологическая практика россиян по проведению исследовательских работ в подземных выработках Бэйшаня.

См. также: Интернет-портал ФЦП ЯРБ