XIX Школа молодых учёных ИБРАЭ РАН

Состоялось открытие XIX Школы молодых учёных ИБРАЭ РАН «Безопасность и риски в энергетике». В двухдневную программу этой ежегодной научной конференции входят обзорные лекции ведущих специалистов атомной отрасли и доклады молодых ученых, аспирантов и студентов — представителей ИБРАЭ РАН и других научных институтов,  проектно-конструкторских и производственных организаций.

Открывая конференцию, научный руководитель ИБРАЭ РАН академик Л.А. Большов обратился к ее участникам с приветственным словом.

Всего к участию в XIX Школе молодых ученых ИБРАЭ РАН было принято более 40 научных докладов молодых ученых, распределенных по 5 секциям, в состав комиссий которых вошли руководители отделов, лабораторий и ведущие сотрудники Института.

В программе первого дня конференции:

• 1000-1100 – Обзорная лекция: к.х.н., старший научный сотрудник ФГБУН ИФХЭ РАН А.В. Сафонов «Влияние микробиологических процессов на безопасность обращения с РАО».
  • 1100-1200 – Обзорная лекция: к.ф.-м.н., доцент кафедры СКИ МГУ, заслуженный преподаватель МГУ, руководитель студенческой лаборатории Интел-МГУ И.Н. Попова «Разработка эффективных параллельных программ на высокопроизводительных вычислительных системах».
  • 1245-1515 – Заседание секции «Методическое и расчетное сопровождение решения задач обоснования и обеспечения безопасности при обращении с РАО, ОЯТ и ВЭ ядерно- и радиационно-опасных объектов».
  • 1530-1620 – Заседание секции «Экономические и социальные аспекты развития энергетики».
  • 1630-1720 – Заседание секции «Практические исследования и разработки в области ядерной и радиационной безопасности».

В программе второго дня конференции:

• 1000-1100 – Обзорная лекция: к.т.н., доцент кафедры АЭС НИУ МЭИ М.М. Каверзнев «Применение подходов Cost Estimating к анализу и совершенствованию инженерных проектов».
  • 1110-1600 – Заседание секции «Разработка вычислительных алгоритмов и расчетных кодов для обоснования безопасности АЭС и других объектов использования атомной энергии».
  • 1605-1730 – Заседание секции «Верификация расчетных кодов, прикладные расчеты и экспериментальные исследования для обоснования безопасности АЭС и других объектов использования атомной энергии».

По принятым материалам научной конференции «XIX Школа молодых ученых ИБРАЭ РАН «Безопасность и риски в энергетике» издан сборник докладов
(перейти по ссылке).

Программа XVIII Школы молодых ученых ИБРАЭ РАН (скачать в PDF)