21.02.2011

Семинар «Классификация РАО для целей захоронения»

Цель семинара – обсуждение подходов к классификации РАО для целей захоронения на основе обобщения шведского и международного опыта в этой области. На семинаре будут представлены новая классификация РАО по версии МАГАТЭ, опыт Швеции в области классификации и захоронения РАО и обсуждены вопросы нормативно-правового обеспечения системы обращения с РАО в России.
Сегодня в мире является общепризнанным то, что захоронение РАО является надежным и безопасным способом обращения с отходами. Безопасность достигается за счет установления широкого спектра требований, включая требования к размещению и конструкции пунктов захоронения, инженерным барьерам и др. Наряду с этим разрабатываются критерии приемлемости отходов, устанавливающие параметры для РАО, которые могут быть размещены в том или ином пункте захоронения. При этом в классификации РАО, как показывает новый документ МАГАТЭ и практика стран, осуществляющих захоронение, ключевым фактором отнесения отходов к определенному классу является вариант захоронения, необходимый для изолирования отходов от окружающей среды.
В России, несмотря на масштабные объемы радиоактивных отходов, накопленных в ходе развития атомной отрасли, захоронение ТРО практически не производится. Отсутствует как законодательная база захоронения, так и сами объекты. В связи с рассмотрением в Государственной думе проекта федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами» и деятельностью Госкорпорации «Росатом» по созданию системы обращения с РАО требуется тщательная проработка всех аспектов развития нормативно-правовой базы в этой области. Одним из центральных элементов этой базы является классификация РАО для целей захоронения, от которой зависят как технические, так и экономические параметры создаваемой системы обращения с РАО. Учитывая объемы накопленных РАО и планы развития отрасли, от подходов к классификации РАО будет в решающей степени зависеть и стоимость обращения с отходами.
В настоящее время среди российских специалистов есть общее понимание необходимости геологического захоронения для надежной изоляции  высокоактивных и долгоживующих РАО. В то же время возможность оптимизации затрат на захоронение связана, главным образом, с  большими объемам отходов с низкой концентрации активности, такими как отходы от добычи и переработки урановых руд, а также с отходами, в которых представлены в основном короткоживущие радионуклиды (с периодом полураспада менее 30 лет). Для изоляции таких отходов от окружающей среды не требуется использования сложных технических барьеров. Таким образом, достижение консенсуса по вопросам классификации РАО для целей захоронения представляет собой важный этап для выработки экономически эффективной стратегии обращения с отходами.
В рамках семинара будут представлены доклады шведских и российских специалистов по следующим основным темам:
• МАГАТЭ: новая система классификации РАО;
• шведский опыт классификации РАО, разработки критериев приемлемости, обоснования безопасности и создания пунктов захоронения, учета и контроля РАО, а также экономические аспекты захоронения РАО;
• выгоды и преимущества введения категории очень низкоактивных отходов;
• нормативно-правовое обеспечение системы обращения с РАО в России;
• предлагаемые  подходы к созданию системы классификации РАО для целей захоронения.
К участию в семинаре приглашается широкий круг участников, включая представителей Госкорпорации «Росатом», ФГУП «РосРАО», органов регулирования безопасности, научных и проектных организаций. Участникам будет предоставлен материал по техническим и экономическим преимуществам введения категории очень низкоактивных отходов, подготовленный шведской компанией «SKB International AB».

Контактная информация:
Ирина Абалкина +7 495 955 23 47 abalkina@ibrae.ac.ru