15.10.2018

С 1 по 6 октября 2018 года в г. Севастополь на базе Севастопольского государственного университета проходила 14-я Международная научно-практическая конференция по атомной энергетике «Безопасность, эффективность, ресурс» (МНПК АЭ 2018), одним из основных организаторов которой являлся ИБРАЭ РАН. Председателем организационного комитета конференции являлся советник РАН академик А.А. Саркисов, выступивший с приветственным обращением к участникам форума.

В конференции приняли участие более 80 ученых и специалистов, представлителей академических, научно-исследовательских и проектных институтов, конструкторских бюро, атомных электростанций, судостроительных и судоремонтных предприятий, учебных заведений, производственных и коммерческих организаций России, Республики Беларусь, Украины, Испании, Казахстана и Японии.

Тематика конференции включала в себя три основных направления: стационарная атомная энергетика; судовые и мобильные ядерные энергетические установки; человеческий фактор в атомной энергетике. Представлявший ИБРАЭ РАН зав. лабораторией расчетного моделирования реакторных установок Новосибирского филиала ИБРАЭ РАН Э.В. Усов выступил с докладом «Развитие физических моделей для анализа разрушения твэла и автивной зоны в быстрых реакторах».