17.02.2011

Защита от террора

От Института безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ РАН) в работе сессии приняли участие заместитель директора по финансово-экономическим вопросам и развитию д.ф.-м.н. Пономарев В.Н и к.т.н. Зубиетов П.И.

На сессии, в частности, рассмотрены вопросы противодействия терроризму и обеспечения безопасности населения на транспорте в Российской Федерации, о применении технических средств при организации досмотра физических лиц, пассажиров, транспортных средств, грузов и багажа на объектах транспортной инфраструктуры.
Отмечено, что оснащение объектов средствами антитеррористической деятельности воздушного, железнодорожного, морского и других видов транспорта не носит системного характера. Персонал транспортных предприятий недооценивает или не понимает роль профилактических мероприятий, значение и возможности современных технических средств.
Принято решение о создании концепции комплексной безопасности стратегически важных транспортных объектов с применением методов и средств антитеррористической диагностики, а также организационного опыта США, Израиля и других стран. Предстоит разработать и реализовать «Программу комплексной антитеррористической диагностики воздушного, морского и железнодорожного транспорта». В Программе будет предусмотрен перечень основных диагностируемых параметров объектов и современного оборудования.
Комментируя принятые решения, Владимир Пономарев подчеркнул: «То, что произошло в Домодедово – это трагедия. Она произошла после взрывов в метро в марте 2010 года. Эти и другие аналогичные события, которые приводят к гибели людей, показывают уязвимость социально-значимых объектов. Поэтому вопрос их физической защиты, а также мест массового скопления людей с помощью современных технических средств – это содержание технологической платформы, разработанной ИБРАЭ совместно с Курчатовским институтом, в работе которой выразили желание участвовать 164 организации. В ИБРАЭ разработана и запатентована система охранной сигнализации, которая превосходит зарубежные аналоги по многим параметрам. Сегодня она внедряется в жизнь».