Ветераны атомной отрасли обсудили механизмы передачи знаний молодежи

18 сентября 2018 года в рамках проходившей в г. Вена (Австрия) 62-й ежегодной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ состоялся круглый стол «Подготовка нового поколения профессионалов атомной отрасли: обмен опытом, поддержание и развитие знаний», посвященный обсуждению проблем передачи опыта и повышения квалификации молодых сотрудников атомной промышленности. В работе круглого стола приняли участие более 120 человек, в числе которых были как руководители и ведущие эксперты Международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности (МСОО МСАВЭП / IUVNEI), так и молодые специалисты, представляющие ряд международных молодежных общественных организаций профессионалов-атомщиков.

Участники форума в своих выступлениях подтвердили важность развития программ наставничества и передачи знаний с использованием таких механизмов, как совместное участие в проводимых под эгидой МАГАТЭ конференциях, семинарах, образовательных мероприятиях, в том числе ориентированных на онлайн-обучение. Это тем более необходимо, поскольку эксплуатация объектов ядерной энергетики является долгосрочным процессом, требующим участия нескольких поколений профессионалов. Как заявил заместитель генерального директора, руководитель департамента по атомной энергии МАГАТЭ М.В. Чудаков, «обучение и повышение квалификации новых поколений специалистов является ключом к обеспечению предприятий атомной отрасли компетентными руководящими кадрами». Председатель МСОО МСАВЭП П.Л. Ипатов особо подчеркнул, что ветераны атомной промышленности играют решающую роль в передаче огромного массива знаний, полученных за десятилетия работы. Это, как и организация открытого диалога с общественностью по проблемам безопасного использования атомной энергии — важнейшее условие успешного развития мировой ядерной энергетики.

В работе круглого стола принял участие заместитель директора ИБРАЭ РАН д.ф.-м-н. Р.В. Арутюнян, входивший в состав российской делегации на Генеральной конференции МАГАТЭ.

Международный союз общественных объединений «Международный союз ветеранов атомной энергетики и промышленности» (МСОО МСВАЭП), аккредитованный при МАГАТЭ, был создан в 2010 году по инициативе российских и зарубежных ветеранов на базе кооперации ветеранских общественных объединений стран Восточной Европы, развивающих ядерную энергетику на основе российских технологий и проектов. В настоящее время в состав Союза входят общественные организации ветеранов-атомщиков из одиннадцати стран: Армении, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Казахстана, Литвы, России, Словакии, Украины, Финляндии и Чехии.