25.09.2018

IX Российская конференция с международным участием «Радиохимия 2018»

В период с 17 по 21 сентября 2018 года в г. Санкт-Петербург на базе Радиевого института состоялась IX Российская конференция с международным участием «Радиохимия 2018», организованная РАН, Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», межведомственным научным советом по радиохимии при Президиуме РАН и Госкорпорации «Росатом», АО «Радиевый институт», РФФИ и МГУ имени М.В. Ломоносова.

Российская научная конференция по радиохимии, начиная с 1994 г., проводится раз в три года в ведущих российских научных и технологических центрах. Конференция является одной из ключевых информационных площадок, на которых ученые и специалисты в области радиохимии могут обменяться опытом, обсудить актуальные проблемы и пути развития отрасли.

Конференция «Радиохимия 2018» собрала более 300 участников из 5 стран, которые представили 140 устных и более 200 стендовых докладов. Работа форума была организована по следующим семи направлениям:

• радиохимические технологии;
  • фундаментальная радиохимия;
  • методы разделения радионуклидов;
  • радиоаналитическая химия;
  • обращение с радиоактивными отходами;
  • ядерная медицина;
  • поведение радионуклидов в окружающей среде.

Активное участие в мероприятиях конференции приняли специалисты ИБРАЭ РАН во главе с заместителем директора д.т.н. И.И. Линге, представившим на пленарной сессии доклад «Стратегия и современное состояние программы исследований в подземной лаборатории в Нижнеканском массиве». На различных тематических секциях форума доклады также представили К.А. Болдырев, Д.В. Бирюков и П.Д. Блинов.