15.08.2018

Международная научно-практическая конференция «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктике»

18—19 июля 2018 года в г. Мурманск состоялась международная научно-практическая конференция «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в Арктике», в  работе которой приняли участие специалисты из стран, входящих в Арктический Совет (Дания, Финляндия, Норвегия), а также представители департамента окружающей среды Европейской экономической комиссии ООН. На форуме рассматривались вопросы межведомственного и международного сотрудничества, экологической и радиационной безопасности в Арктике.

С российской стороны в работе конференции приняли участие сотрудники МЧС России, предприятий и организаций Госкорпорации «Росатом», Минэкономразвития, Минобороны, Росгидромета, правительства Мурманской области, различных организаций и аварийно-спасательных формирований региона, представители научной общественности и СМИ.

От ИБРАЭ РАН с докладом «Работы ИБРАЭ РАН по обеспечению научно-технической поддержки систем радиационного мониторинга, аварийной готовности и реагирования на ЧС радиационного характера в Арктическом регионе, включая международное сотрудничество» выступил и.о. заведующего отделением развития систем аварийной готовности и реагирования Сергей Николаевич Красноперов. В ходе обсуждения доклада представители МЧС России отметили, что ИБРАЭ РАН играет важную роль в повышении готовности арктических территорий Северо-западного региона Российской Федерации к реагированию на ЧС с радиационным фактором за счет реализации международных проектов по усовершенствованию территориальных систем радиационного мониторинга и аварийного реагирования в Мурманской и Архангельской областях и организации учений серии «Арктика» с участием территориальных и ведомственных подсистем РСЧС.