04.06.2018

Программно-технический комплекс «Виртуально-цифровая АЭС с ВВЭР» может быть использован при реализации проекта «Прорыв»

Программно-технический комплекс «Виртуально-цифровая АЭС с ВВЭР» (ВЦАЭС), разработанный ИБРАЭ РАН в сотрудничестве с АО «ВНИИАЭС» (дочернее общество АО «Концерн Росэнергоатом»), может быть использован при реализации отраслевого проекта «Прорыв». Об этом заявил научный руководитель проектного направления «Прорыв» Евгений Адамов, которому 30 мая 2018 г. были продемонстрированы возможности виртуально-цифровой АЭС.

Он пригласил разработчиков программно-технического комплекса к сотрудничеству в рамках проектного направления «Прорыв», подчеркнув необходимость создания на базе ВЦАЭС комплексного продукта, предназначенного для продажи заинтересованным заказчикам, в том числе зарубежным.

Проект «Виртуально-цифровая АЭС» (ВЦАЭС) Проект «Виртуально-цифровая АЭС» (ВЦАЭС) Проект «Виртуально-цифровая АЭС» (ВЦАЭС)

Присутствовавшие на демонстрации ПТК «Виртуально-цифровая АЭС с ВВЭР» советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» Владимир Асмолов, руководители проектного направления «Прорыв», представители профильных департаментов Госкорпорации проявили значительную заинтересованность возможностями ПТК ВЦАЭС по верификации проекта энергоблока. Программно-технический комплекс «Виртуально-цифровая АЭС с ВВЭР» представляет собой совокупность интегрированных в общей среде расчетных кодов, реализованных с использованием широкого спектра разноуровневых моделей, в том числе полномасштабных моделей технологических систем энергоблока, детализированных полномасштабных моделей автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП), детальных CFD-моделей основных технологических элементов энергоблока и прецизионных модулей, обеспечивающих расчет в полном спектре режимов работы энергоблока.

Программно-технический комплекс «Виртуально-цифровая АЭС с ВВЭР» (ВЦАЭС) Проект «Виртуально-цифровая АЭС» (ВЦАЭС) Проект «Виртуально-цифровая АЭС» (ВЦАЭС)

Для справки: Проект «Прорыв» реализует Госкорпорация «Росатом» на площадке Сибирского химического комбината (г. Северск, Томская обл.). Проект направлен на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и РАО. Результатом реализации проекта должно стать создание конкурентоспособного продукта, который сможет обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике. Одним из направлений проекта является строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Уникальный программно-технический комплекс «Виртуально-цифровая АЭС с ВВЭР», созданный в сотрудничестве ВНИИАЭС и ИБРАЭ РАН, позволяет проводить комплексный анализ проектов АСУ ТП и энергоблоков в целом, обеспечивая при этом разработку высококачественных моделей тренажеров для подготовки персонала атомных станций. В участии в проекте ВЦАЭС уже проявили заинтересованность представители компании EDF (Франция). В ходе проведения российско-французского семинара по использованию тренажеров для разработки проектов и подготовки персонала французским специалистам был продемонстрирован ПТК ВЦАЭС как новая платформа для разработки тренажерных моделей энергоблоков атомных станций, а также представлены возможности комплекса для тестирования проектов новых энергоблоков российского дизайна.

Программно-технический комплекс «Виртуально-цифровая АЭС с ВВЭР» (ВЦАЭС) Программно-технический комплекс «Виртуально-цифровая АЭС с ВВЭР» (ВЦАЭС)