13.04.2018

2-ое совещание Международной независимой научной комиссии по изучению проблемы появления изотопа Ru-106 в Европе в сентябре—октябре 2017 г.

11 апреля 2018 г. в ИБРАЭ РАН состоялось 2-ое совещание Международной независимой научной комиссии по изучению проблемы появления изотопа Ru-106 в Европе в сентябреоктябре 2017 г.

Комиссия представляет собой независимую группу ученых и специалистов из Франции, Финляндии, Швеции, Германии, Норвегии и России, в состав которой входят ведущие специалисты в области ядерной безопасности, аварийного реагирования и моделирования трансграничного переноса.

Первое совещание членов Комиссии состоялось 31 января 2018 г. в ИБРАЭ РАН. На этом совещании был сделан ряд выводов о появлении рутения в европейских странах, включая Россию, в том числе и вывод об отсутствии каких-либо последствий для здоровья населения.

Между совещаниями Комиссия проделала большую работу по сбору и анализу имеющихся данных измерений Ru-106 в воздухе и выпадениях, метеорологических условий в сентябреоктябре 2017 г. в странах Европы и России, организовала отбор проб в Челябинской области и их спектрометрический анализ в трех независимых лабораториях, и провела уточненные расчеты. Была создана обширная база данных. Все полученные результаты были доложены на 2 ом совещании Комиссии.

Рассмотрев представленную информацию, Комиссия не смогла указать какую-либо достоверную гипотезу происхождения Ru-106 в рамках проведенных исследований деятельности в области использования атомной энергии. При этом вывод об отсутствии влияния Ru-106 на здоровье населения был подтвержден.

Члены комиссии приняли решение о подготовке собранной информации для открытого доступа и подготовке открытых публикаций в научных изданиях.

После тщательного анализа информации, собранной в результате деятельности Комиссии, члены Комиссии примут решение о необходимости проведения дополнительных работ и встреч для обсуждения результатов.

Выводы и решения, принятые на 2-ом совещании Международной независимой научной комиссии по изучению проблемы появления изотопа Ru-106 в Европе в сентябреоктябре 2017 г.:

1. На основе имеющихся данных Комиссия не смогла указать какую-либо достоверную гипотезу происхождения Ru-106 в рамках проведенных исследований деятельности в области использования атомной энергии.
  2. Создана обширная база данных с результатами измерений и расчетов. Комиссия проводит анализ всех предоставленных ей данных.
  3. Комиссия считает целесообразным открыть доступ к созданной базе данных для дальнейших исследований и анализа.
  4. Новые данные и результаты измерений, предоставленные Комиссии, подтверждают, что не ожидается никаких последствий для здоровья населения во всех областях, где в результате проведения радиационного мониторинга в сентябреоктябре 2017 года был зарегистрирован Ru-106.
  5. Высказано пожелание представить результаты работы Комиссии для публикации в научных журналах.
  6. Комиссия принимает к сведению полученную полезную информацию и комментарии, подготовленные экспертами ПО «Маяк» и ИБРАЭ РАН ко 2-ому совещанию Комиссии. Члены Комиссии проанализируют представленные данные и примут решение о необходимости дальнейшей работы и проведении последующих заседаний Комиссии.

2-ое совещание Международной независимой научной комиссии по изучению проблемы появления изотопа Ru-106 в Европе в сентябре-октябре 2017 г.  2-ое совещание Международной независимой научной комиссии по изучению проблемы появления изотопа Ru-106 в Европе в сентябре-октябре 2017 г.