16.03.2018

Лекция «Современные подходы и практика аварийного медицинского реагирования в России»

15 марта 2018 года в конференц-зале ИБРАЭ РАН ведущий специалист Аварийного медицинского радиационно-дозиметрического центра ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, член группы ОПАС Концерна «Росэнергоатом» Геннадий Павлович Фролов выступил с докладом на тему «Современные подходы и практика аварийного реагирования при чрезвычайных ситуациях радиационного характера в России». Доклад был организован в рамках проведения цикла научно-популярных лекций для сотрудников ИБРАЭ РАН.

Вниманию слушателей были представлены данные о медико-санитарных последствиях воздействия радиации на человеческий организм, полученные в нашей стране начиная с 50-х годов XX в. как в ходе работ по созданию и развитию атомной энергетики и промышленности в мирных и оборонных целях, так и при радиационных авариях. Г.П. Фролов подробно рассказал также о мерах, направленных на медико-санитарное обеспечение безопасности персонала ядерно и радиационно опасных объектов и населения, проживающего в городах-спутниках при этих объектах.

В обсуждении доклада приняли участие сотрудники ИБРАЭ РАН и представители ряда ведущих организаций атомной отрасли — ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, ФМБА России, ВНИИНМ им. академика А.А. Бочвара, ФГУП АТЦ СПб, ФГУП НИИ ПММ.