Отчетно-перевыборная профсоюзная конференция ИБРАЭ РАН

15 ноября 2017 года в ИБРАЭ РАН прошла отчетно-перевыборная профсоюзная конференция. В ней приняли участие представители администрации ИБРАЭ РАН, профсоюзного комитета, сотрудники Института.

В своем отчетном докладе врио председателя профкома С.В. Панченко подчеркнул, что профсоюзная организация Института входит в состав профсоюза работников РАН и объединяет сотрудников ИБРАЭ РАН, автономной некоммерческой организации«Центр анализа безопасности энергетики при ИБРАЭ РАН» (АНО ЦБ) и некоммерческой организации«Фонд экологической безопасности энергетики» (НК ФЭБЭ). Всего в настоящее время в первичной профсоюзной организации ИБРАЭ РАН состоит 313 человек.

Основными направлениями деятельности профсоюзной организации являются:

• организация консультативной и материальной помощи сотрудникам (в том числе на лечение);
  • развитие спортивно-оздоровительного комплекса ИБРАЭ РАН, организация и проведение спортивных мероприятий;
  • проведение юбилейных мероприятий и мероприятий, приуроченных к общенациональным праздникам;
  • предоставление путевок в санатории для сотрудников и путевок в детские оздоровительные лагеря для детей и внуков сотрудников Института;
  • участие в мероприятиях, проводимых Московской региональной организацией профсоюза работников РАН.

Важным аспектом деятельности профкома является поддержка ветеранов вооруженных сил и тыла, а также участников ликвидации аварии на ЧАЭС.

Профсоюз, как и администрация ИБРАЭ РАН, придает особое значение заботе о здоровье сотрудников Института. Так, за 12 лет работы спортивно-оздоровительного комплекса ИБРАЭ РАН более 28000 посещений. В сотрудничестве с Советом молодых ученых ИБРАЭ РАН регулярно организуются спортивные праздники; в 2017 году проведен чемпионат по шахматам.

В ходе обсуждения доклада научный руководитель ИБРАЭ РАН академик Л.А. Большов предложил признать работу профсоюзного комитета ИБРАЭ РАН удовлетворительной; это предложение было принято единогласно.

Зам. директора ИБРАЭ РАН Р.В. Арутюнян от лица администрации поблагодарил профком за доброе, внимательное и отзывчивое отношение к коллективу. В свою очередь, Л.А. Большов выразил особую благодарность С.В. Панченко за неравнодушное отношение к людям. «Задача профсоюза — заботиться о людях, видеть их нужды и подсказывать администрации, как можно помочь» — подчеркнул Л.А. Большов.

Затем конференция единогласно утвердила новый состав профсоюзного комитета, в который вошли: Блохин П.А., Гаврилина Е.А., Гигелева С.Е., Долгов В.Н., Евдокимова З.А., Ильющенко Г.Э., Наконечная Е.Л., Панченко С.В., Селиванова Е.Н. Председателем профкома избрана З.А. Евдокимова.

По итогам обсуждения единогласно утвержден представленный проект Коллективного договора.