20.09.2017

В период с 11 по 15 сентября 2017 г. на базе Санкт-Петербургского филиала АНО ДПО «Техническая академия Росатома» (бывший НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» состоялся XII Международный ядерный форум «Безопасность ядерных технологий: аварийная готовность и реагирование» — ежегодное научно-техническое мероприятие, которое традиционно собирает на своей площадке ведущих специалистов атомной отрасли из разных стран.

Основной целью Форума был обмен опытом по вопросам аварийной готовности и реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций как в рамках системы Госкорпорации «Росатом», так и на международном уровне. В рамках программы прошло обсуждение вопросов совершенствования системы аварийной готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации радиационного характера, а также проведены анализ радиационных аварий и оценка их последствий. Были затронуты вопросы радиационной защиты населения и персонала в случае аварийных ситуаций, обучения и подготовки персонала аварийно-спасательных формирований.

В работе Форума приняли активное участие сотрудники ИБРАЭ РАН С.Н. Красноперов, Е.М. Мелихова, Д.А. Припачкин и С.В. Дьяков. Ими было представлено 5 докладов по различным направлениям совершенствования системы аварийной готовности и реагирования, осуществлено модерирование двух круглых столов в рамках работы российско-скандинавской рабочей группы по направлению аварийной готовности и реагирования и секции «Оценка последствий аварий и инцидентов, дезактивация и реабилитация загрязненных территорий».

смотреть Программу Форума