18.11.2010

Конференция АСММ-Регионам-2010

Организаторами Конференции выступили Госкорпорация «Росатом», Российская академия наук, ИБРАЭ РАН. Конференция проводилась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, при содействии Совета Федерации ФС РФ и Министерства регионального развития РФ.

На открытии Конференции выступили Председатель Программного комитета академик А.А. Саркисов, вице-президент РАН академик Н.П. Лаверов и председатель подкомиссии по атомной энергетике Комиссии СФ по естественным монополиям Н.В.Косарев.
В своем вступительном слове академик А.А. Саркисов отметил, что «в последние годы, особенно в последние десятилетия интерес к развитию малой энергетики стал прогрессивно возрастать именно в связи с необходимостью освоения отдаленных регионов. Причем этот интерес возрастает во всем мире».

Открытие конференции

Слева направо: Председатель Программного комитета академик А.А. Саркисов,
директор ИБРАЭ РАН член-корреспондент РАН

Л.А. Большов

Вице-президент РАН, академик Н.П. Лаверов

Слева направо:
Директор Института энергетических

исследований РАН, академик А.А. Макаров,

В Конференции приняли участие около 170 специалистов, ученых и руководителей из 47 научных институтов, проектно-конструкторских и промышленных предприятий страны, ведущих работы в области атомной энергетики, атомного машиностроения, регионального развития, экономики энергетики.

На АСММ-Регионам-2010 был представлен ряд уникальных технических, экономических и социально важных разработок, которые могут служить фундаментом для развития региональной энергетики. В рамках Конференции прошли четыре сессии, на которых прозвучало более 30 докладов и сообщений по следующим направлениям:
- Малая энергетика в развитии регионов и промышленности РФ. Требования и перспективы;
- Экономика и проблемы развития МЭ;
- АСММ для регионального применения;
- Проблемы ядерной и радиационной безопасности АСММ. Вопросы нераспространения. Нормативно-правовая база развития АСММ.

От ИБРАЭ РАН с докладами выступили:
- заместитель директора И.И. Линге («Система обращения с РАО и ОЯТ для АСММ», авторы: Линге И.И., Дорогов В.И., Бирюков Д.В.);
- заведующий отделом В.П. Киселев («Усовершенствование системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования в Северо-Западном регионе России», авторы: Большов Л.А., Саркисов А.А., Никитин В.С., Арутюнян Р.В., Гаврилов С.Л., Киселев В.П., Огарь К.В., Осипьянц И.А.);
- и.о. зав. лабораторией Д.О. Смоленцев («Сравнительная оценка энергоустановок малой мощности для децентрализованного энергоснабжения», авторы: Смоленцев Д.О., Ивина О.Н.).

Участники Конференции отметили, что развитие малой энергетики в РФ имеет стратегическое значение. Особо была отмечена необходимость системного подхода для решения проблем в области малой энергетики.