23.10.2017

Российско-иранский международный семинар

17 октября 2017 года представители ИБРАЭ РАН, Е.В.Антоний и Л.Г.Шпинькова, приняли участие в семинаре «25 лет сотрудничества между Россией и Ираном в сфере применения атомной энергии в мирных целях: новые перспективы в соответствии с Приложением III к Совместному всеобъемлющему плану действий», организованном Госкорпорацией «Росатом» совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации при участии Организации по атомной энергии Ирана.

С российской стороны в семинаре участвовали заместитель министра иностранных дел Российской Федерации С.А.Рябков, заместитель генерального директора – директор Блока международной деятельности Госкорпорации «Росатом» Н.Н.Спасский, заместитель руководителя Ростехнадзора А.В.Ферапонтов, представители Совета Федерации И.Н.Морозов и Государственной думы Г.И. Скляр, а также эксперты Министерства РФ по охране окружающей среды, Федерального медико-биологического агентство РФ, ИБРАЭ РАН, Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Заместитель заведующего отделением ИБРАЭ РАН Е.В.Антоний выступил с презентацией на тему: «Создание современной автоматизированной системы радиационного мониторинга для раннего оповещения органов власти, населения и реагирования в случае возникновения радиационных аварий», которая вызвала значительный интерес у участников семинара.

С иранской стороны в семинаре приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в России М. Санаи, вице-президент Организации по атомной энергии Ирана Б. Камальванди, руководитель Органа ядерного регулирования Ирана Х. Салехи, а также представители Парламента Ирана.

Представители Великобритании, Германии, Китая, США, Франции - стран, участвующих в реализации Совместного всеобъемлющего плана действий, также приняли участие в работе семинара.

Семинар показал, что двустороннее сотрудничество России и Ирана в сфере применения атомной энергии в мирных целях имеет потенциал для дальнейшего развития.