04.07.2017

Техническое совещание в МАГАТЭ по оценке опасностей и рисков внешних событий для ядерных установок

С 28 по 30 июня 2017 года в штаб-квартире МАГАТЭ состоялось техническое совещание по оценке опасностей и рисков внешних событий для ядерных установок. В техническом совещании принимали участие представители операторов, регуляторов, проектирующих организаций и организаций научно-технической поддержки стран-членов МАГАТЭ.

Вопросы оценки влияния внешних воздействий на объекты использования атомной энергии в настоящее время чрезвычайно актуальны, в том числе и из-за аварии на АЭС «Фукусима-1», исходным событием которой стало землетрясение и последовавшее за ним цунами. В связи с этим большое внимание уделяется развитию подходов для обоснования безопасности в условиях широкого круга внешних воздействий для проектируемых, строящихся и действующих установок по всему миру.

В техническом совещании приняли активное участие представители ИБРАЭ РАН — зав. отделением С.Н. Красноперов и к.т.н. А.А. Киселев, который представил доклад «Проект создания кода RELTRAN для анализа безопасности ОЯН и ПЗРО для сценариев, связанных с атмосферными выбросами радионуклидов при внешних и внутренних воздействиях». Разработка данного кода в настоящее время ведется в ИБРАЭ РАН в рамках мероприятия ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 — 2020 годы и на период до 2030 года».