02.07.2017

Заседание Ядерного операционного комитета экологического партнёрства «Северное измерение» в Мурманске

26.06.2017 г. заместитель директора ИБРАЭ РАН С.В. Антипов принял участие в заседании Оперативного комитета «ядерного окна» Фонда экологического партнерства Северного измерения, которое проходило в г. Мурманск на атомном ледоколе «Ленин». Заседание было посвящено завершению проекта по сооружению комплекса по выгрузке ОЯТ из блоков сухого хранения бывшей береговой технической базы флота в губе Андреева — одного из ключевых проектов Стратегического Мастер-плана утилизации и экологической реабилитации выведенных из эксплуатации объектов атомного флота на Северо-западе России. На заседании было доложено о готовности комплекса, о начале выгрузки ОЯТ и подготовке к отправке первой партии извлеченного ОЯТ на ПО «Маяк» (Челябинская обл.). Хотя все плановые работы по сооружению комплекса завершены, членами Оперативного комитета было сделано предложение о необходимости дополнительного финансирования со стороны Фонда ЭПСИ работ по извлечению ОЯТ из баков БСХ для отправки его на переработку. Эти работы займут несколько лет. Их детальное обсуждение планируется провести на следующем заседании Оперативного комитета.

На заседании был избран новый председатель Оперативного комитета «ядерного окна» Фонда ЭПСИ. Им стал представитель Франции.

27.06.2017 г. представители стран-доноров Фонда ЭПСИ, ряда российских организаций, принимавших участие в работах по сооружению комплекса выгрузки ОЯТ, а также Общественного совета «Росатома» посетили филиал СевРАО в губе Андреева, где прошла торжественная церемония отправки на построенном итальянскими партнерами многофункциональном судне-контейнеровозе «Россита» на ФГУП «Атомфлот» и далее на переработку в ПО «Маяк» первой партии контейнеров ТУК-108 выгруженного топлива.

Члены делегаций и приглашенные гости ознакомились с сооруженными объектами, их назначением и приняли участие в митинге, посвященном запуску построенного комплекса в эксплуатацию. Команду на отход «Росситы», загруженной контейнерами с ОЯТ, от причала в губе Андреева дал Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачев.