03.07.2017

Международная конференция по реакторам на быстрых нейтронах и соответствующим топливным циклам — БР 2017

Фото АтомэкспоПредставительная делегация ИБРАЭ РАН приняла участие в 3-й Международной конференции МАГАТЭ «Реакторы на быстрых нейтронах и соответствующие топливные циклы. Ядерные системы нового поколения в целях  устойчивого развития — БР 2017» (International Conference on Fast Reactors and Related Fuel Cycles: Next Generation Nuclear Systems for Sustainable Development (FR17) Conference ID: 50810 — CN-245).

Конференция проходила в Екатеринбурге (Россия) с 26 по 29 июня 2017 года в рамках Международного проекта Международного Агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

В работе Конференции приняли участие научный руководитель ИБРАЭ РАН, академик РАН Большов Л.А. (председатель программного комитета, ведущий ряда пленарных заседаний Конференции), заместитель директора ИБРАЭ РАН Стрижов В.Ф., заведующая отделением ИБРАЭ РАН Мосунова Н.А. (члены программного комитета и руководители тематических направлений Конференции), другие сотрудники научных подразделений ИБРАЭ РАН — всего 16 человек.

Конференция стала площадкой для обмена информацией о национальных и международных программах и, в более общем плане, о новых разработках и опыте в области создания быстрых реакторов и связанных с ними технологий топливного цикла. Основными задачами Конференции были: выявить и обсудить стратегические и технические варианты, которые могли быть предложены отдельными странами или компаниями. Еще одна задача заключалась в содействии разработке быстрых реакторов и связанных с ними технологий топливного цикла с учетом безопасности, устойчивости к распространению и экономической эффективности.  Третья задача — обозначить пробелы и ключевые проблемы, которые необходимо рассмотреть в связи с промышленным развертыванием быстрых реакторов с закрытым топливным циклом. И, наконец, четвертая задача — привлечь молодых ученых и инженеров в этой области, в частности, что касается разработки инновационных концепций быстрых реакторов.

ИБРАЭ РАН совместно с предприятиями проекта «Прорыв» представило спектр докладов об основных направлениях и результатах разработки кодов нового поколения, предназначенных для обоснования безопасности перспективных реакторных технологий и технологий ЗЯТЦ. Все доклады вошли в сборник материалов МАГАТЭ по конференции.

Фото Атомэкспо  Фото Атомэкспо

Более подробная информация на сайте: http://www-pub.iaea.org/iaeameetings/50810/FR1