25.05.2017

22—24 мая 2017 года в г. Екатеринбург состоялся X Региональный общественный форум-диалог «Атомная энергия. Технологии будущего — снижение нагрузки на окружающую среду». Он проводится под эгидой Общественного совета Госкорпорации «Росатом». Основными темами форума являются: экология атомной отрасли, региональные аспекты развития и безопасности атомной отрасли, механизмы организации эффективного диалога между предприятиями Госкорпорации «Росатом» и общественностью.

В пленарных заседаниях и технической программе форума-диалога приняли участие более 300 ведущих ученых и специалистов атомной отрасли, экспертов регионального и федерального уровня, представителей экологических и общественных организаций и СМИ. В программу форума-диалога, ставшего значимым событием в научной и общественной жизни Свердловской области, входило также проведение круглого стола «Общественность и Росатом: диалог и сотрудничество» (он был посвящен реализации общественных экологических проектов и обсуждению проблем экологического просвещения населения), технические туры членов Общественного Совета Росатома и участников форума на Белоярскую АЭС, пункт финальной изоляции радиоактивных отходов и АО «УЭХК» в г. Новоуральск.

Пленарное заседание форума-диалога, проходившее 23 мая в конференц-зале Центра международной торговли, открыл первый заместитель директора по научной работе и координации перспективных разработок ИБРАЭ РАН, заместитель председателя Общественного совета Госкорпорации «Росатом», д.ф.-м.н., профессор Р.В. Арутюнян, выступивший с докладом «Атомная отрасль: решение глобальных экологических проблем, экологическая безопасность и радиационные риски». В работе научных секций и в дискуссиях, развернувшихся на площадке Форума-диалога, активное участие приняли сотрудники ИБРАЭ РАН зав. лабораторией С.В. Панченко и инженер-исследователь А.А. Аракелян.

На форуме-диалоге широко обсуждались вопросы экологической и радиационной безопасности ОИАЭ, безопасности объектов финальной изоляции РАО, в том числе, вопросы контроля безопасности со стороны экологического экспертного сообщества. В ходе дискуссии представители общественности, СМИ и администрации Свердловской области смогли убедиться, что вклад действующих на территории области предприятий Госкорпорации «Росатом» в техногенную нагрузку на население несопоставимо мал по сравнению с общей техногенной нагрузкой.

Параллельно с основными мероприятиями форума-диалога в течение нескольких дней в ведущих вузах Екатеринбурга проходили лекции, посвящённые вопросам развития атомной отрасли и ядерных технологий. С.В. Панченко выступил перед студентами и сотрудниками Физико-технологического института Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина с лекцией «Результаты исследований по сравнительному анализу радиационных и химических рисков для здоровья населения в районах размещения предприятий атомной отрасли».

ПРОГРАММА ФОРУМА-ДИАЛОГА (скачать файл)

Источник:

сайт Общественного Совета Росатома