06.06.2017

64-я сессия Научного комитета ООН по действию атомной радиации (НКДАР ООН)

С 28 мая по 2 июня 2017 года в Венском международном центре проходили рабочие совещания 64-й сессии Научного комитета ООН по действию атомной радиации (НКДАР ООН). На них специалисты в области радиационной медицины, ядерной безопасности, радиационного мониторинга и охраны окружающей среды обсудили актуальные проблемы, связанные с прогнозированием и оценкой радиационных рисков, в том числе при облучении населения в малых дозах, а также заслушали отчеты по научным проектам НКДАР ООН. Значительное внимание было уделено моделированию и анализу эпидемиологических и радиологических последствий радиационных аварий с целью и выработки практических рекомендаций по их преодолению и защите населения.

В состав российской делегации, которую возглавлял руководитель ФМБА России В.В.Уйба, вошли сотрудники ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, Уральского научно-практического центра радиационной медицины и Южно-Уральского института биофизики ФМБА России, Госкорпорации «Росатом», МРНЦ им. А.Ф. Цыба Минздрава РФ, НПО «Тайфун» Росгидромета и ряда других организаций. ИБРАЭ РАН на сессии представлял научный сотрудник лаборатории радиоэкологии, к.э.н. Д.Ф. Ильясов.

Доклад 63-й сессии НКДАР ООН (скачать)

Дополнительная информация доступна на интернет-порталах Российского атомного сообщества и ФМБА России