04.05.2017

Встреча-семинар в IRSN

С 25 по 27 апреля 2017 года в Париже (Франция) в Институте радиологической защиты и ядерной безопасности (IRSN) прошла встреча-семинар между специалистами ИБРАЭ РАН и IRSN по тематике аварийной готовности и реагирования на радиационные инциденты и аварии. Семинар был проведен в рамках двустороннего долговременного сотрудничества Институтов в области ядерной безопасности и радиационной защиты.

От ИБРАЭ РАН во встрече принимали участие:

Красноперов Сергей Николаевич — заведующий отделением развития систем аварийной готовности и реагирования, Шпинькова Лариса Геннадьевна — начальник отдела международных научно-технических проектов, Припачкин Дмитрий Александрович — заведующий отделом прикладного математического моделирования и применения специальных программно-технических средств, Благодатских Дмитрий Владимирович — м.н.с. лаборатории суперкомпьютерного моделирования и программных комплексов.

Делегацию ИБРАЭ РАН принимала г-жа Сильвия Супервиль, директор департамента аварийного управления IRSN. Со стороны IRSN в семинаре также участвовали специалисты Кризисного центра IRSN и Департамента международных связей.

Доклады ИБРАЭ РАН и IRSN были посвящены вопросам разработки и совершенствования современных подходов и программных средств, необходимых для:

• оценки источника выброса радиоактивных веществ в атмосферу при авариях (докладчики Дмитрий Припачкин и Фредерик Стефани),
  • моделирования распространения радиоактивных веществ в атмосфере (докладчики Дмитрий Припачкин, Дмитрий Благодатских, Эммануэль Кентрик),
  • оценки радиационных последствий для населения (докладчик Сергей Красноперов).

В решении этих задач у ИБРАЭ РАН и IRSN накоплен серьезный научно-практический опыт. На базе каждого из Институтов функционируют кризисные центры, осуществляющие оперативную научно-техническую поддержку противоаварийных мероприятий и разработку рекомендаций по мерам защиты населения и территорий при радиационных инцидентах и авариях.

На семинаре особое внимание было уделено урокам в области аварийной готовности и реагирования, которые ИБРАЭ РАН и IRSN извлекли из аварии на АЭС «Фукусима-1», а также обсуждению совместной работы по ее оценке.

По результатам встречи стороны договорились о продолжении сотрудничества в этой важной области и решили:

• подготовить протокол семинара;
  • поднять вопрос перед международным ядерным сообществом о необходимости изучения поведения соединений йода при аварийных выбросах;
  • провести сравнение результатов моделирования последствий аварийного выброса в атмосферу с помощью программных средств ИБРАЭ РАН и IRSN;
  • подготовить совместную публикацию об уроках аварии на АЭС «Фукусима-1» для совершенствования национальных систем аварийного реагирования, основные положения которой представить на форуме EUROSAFE в Париже в ноябре 2017 года.