Сотрудники ИБРАЭ РАН выступили с докладами на семинаре в ФГУП ПО «Маяк»

11—12 апреля 2017 года на площадке ФГУП ПО «Маяк» (г. Озерск) состоялся семинар, в котором приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», ФГУП ПО «Маяк», ИБРАЭ РАН, ИФХЭ РАН, ВНИИА, Радиевого института, ВНИИНМ, ФЭИ. На семинаре рассматривались вопросы формирования программы исследований по характеристикам подлежащих захоронению в пункте захоронения геологического типа РАО классов 1 и 2. Созданию пункта захоронения глубинного типа будет предшествовать широкая программа исследований, которые будут проводиться как на поверхности, так и в подземной исследовательской лаборатории. Работы по сооружению такой лаборатории разворачиваются на Нижнеканском массиве (Красноярский край).

Постановка задач по этому направлению исследований была инициирована ИБРАЭ РАН и Госкопорпорацией «Росатом». На семинаре выступили: заведующий отделением ИБРАЭ РАН д.т.н. Сергей Сергеевич Уткин с докладом «Мировая практика обоснования долговременной безопасности ПГЗРО и основные задачи по характеризации накопленных и образующихся РАО 1 класса для объекта 462» и старший научный сотрудник ИБРАЭ РАН к.ф.-м.н. Николай Иванович Дробышевский с докладом «Потребности в данных по тепловыделению накопленных и образующихся РАО 1 класса».

Участники семинара посетили цех, в котором расположены остеклованные ВАО.