27.03.2017

Сборник публикаций, приуроченный к 25-летию деятельности Совета по аттестации программных средств при Ростехнадзоре

В декабре 2016 года вышел в свет сборник публикаций, приуроченный к 25-летию осуществляемой в системе Ростехнадзора деятельности по аттестации программных средств, применяемых при обосновании безопасности объектов использования атомной энергии. В сборнике подведены итоги работы экспертного Совета по аттестации ПС, обсуждаются проблемы верификации ПС, а также пути дальнейшего совершенствования системы аттестации ПС.

В первой части сборника приведено описание современного состояния системы аттестации программных средств, применяемых при обосновании безопасности объектов использования атомной энергии. Подведены итоги 25 лет работы экспертного Совета по аттестации программных средств, действующего при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Во второй части сборника обсуждаются пути дальнейшего совершенствования системы аттестации программных средств и нормативных требований к верификации и обоснованию программных средств, применяемых при обосновании безопасности объектов использования атомной энергии.

Помимо научных публикаций во вторую часть сборника включены очерки, посвященные становлению системы аттестации программных средств. Авторы очерков — работники ФБУ «НТЦ ЯРБ» и предприятий атомной отрасли, которые стояли у истоков создания экспертного Совета по аттестации программных средств и системы нормативных требований к программным средствам.

Электронная копия сборника доступна на официальном сайте ФБУ «НТЦ ЯРБ» (http://www.secnrs.ru/expertise/software-review/).

В связи с выходом сборника, директор Федерального бюджетного учреждения «Научно-технический Центр по ядерной и радиационной безопасности» (ФБУ «НТЦ ЯРБ») А.А. Хамаза направил в адрес директора ИБРАЭ РАН академика Л.А. Большова официальное письмо. В нем выражается благодарность ряду ведущих сотрудников ИБРАЭ РАН — В.Ф. Стрижову, О.С. Сороковиковой, Ю.Е. Ванееву, В.Н. Медведеву, А.Н. Ульянову, Е.Ф. Селезневу, А.Е. Киселеву, В.Н. Семенову — за активное и плодотворное участие в работе Совета по аттестации программных средств при Ростехнадзоре.

(скачать PDF)       (открыть письмо)

Библиографическая справка

Совет по аттестации программных средств при Ростехнадзоре. 25 лет на службе безопасности//Сборник публикаций/Труды НТЦ ЯРБ. – М.: ФБУ «НТЦ ЯРБ», 2016. – 122 с.

ISBN 978-5-902400-76-9.   УДК 621.039.  ББК 31.4.  С 87.