Новости » Публикации в СМИ

ПУБЛИКАЦИИ В СМИ

17.04.2017

Российские ученые добились в 2016 году важных результатов в атомной отрасли

Специалисты институтов Российской академии наук в минувшем году добились значительных результатов в областях, относящихся к атомной отрасли, следует из опубликованного на сайте РАН доклада о состоянии фундаментальных наук в РФ и о важнейших научных достижениях российских ученых в 2016 году.

Вопросы безопасности АЭС

Тяжелые аварии на атомных станциях с водо-водяными реакторами, связанные с разрушением их активной зоны, угрожают выходом большого количества радиоактивных веществ, а также водорода (то, что произошло при аварии на японской АЭС "Фукусима-1"). Поэтому одной из важнейших задач обеспечения безопасности АЭС является оценка возможного количества образующегося водорода, его пространственного распределения под защитной оболочкой атомного энергоблока и выявлении мест, где концентрация водорода может быть взрывоопасной.

В Институте проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН выполнен комплекс расчетно-экспериментальных исследований процессов в атмосфере защитной оболочки энергоблоков АЭС при тяжелых авариях, потенциально угрожающих выходом накопленной радиоактивности в окружающую среду. В частности, с использованием специальных компьютерных программ, так называемых CFD-кодов, детально изучены и экспериментально обоснованы модели основных процессов в атмосфере защитной оболочки, в том числе с участием водорода.

Кроме того, научно обоснованы возможности применения CFD-кодов в моделировании распространения под защитной оболочкой радиоактивных продуктов деления в виде разносортных аэрозолей. Также впервые в России была продемонстрирована возможность приложения CFD-кодов в качестве средства уточненного так называемого детерминистического анализа водородной безопасности при авариях на АЭС.

Работа была выполнена ИБРАЭ РАН при поддержке госкорпорации "Росатом" и европейских организаций (Евратом, ОЭСР) совместно с российскими (Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени Забабахина, Государственный научный центр РФ – Физико-энергетический институт имени Лейпунского, Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт") и зарубежными научными организациями.

Источник:  РИА-Новости

Интернет-портал ГК «Росатом»