11.10.2010

20-летие сотрудничества ИБРАЭ РАН и IRSN

Научно-технический семинар по вопросам обращения с радиоактивными отходами проходил с 14 по 16 сентября в Париже и лаборатории IRSN (Tournemire) на юге Франции. Делегацию ИБРАЭ РАН возглавил заместитель директора И.И. Линге.

Участники семинара по обращению с РАО около здания IRSN

В ходе семинара были заслушаны доклады представителей ИБРАЭ РАН о работе Института в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, о разработке численных моделей переноса радионуклидов в геологических средах, о неклассических процессах переноса в геологических средах. Представители IRSN выступили с докладами об исследованиях, проводимых на экспериментальной станции Tournemire, о проекте SEALEX.

Заместитель директора ИБРАЭ РАН
И.И. Линге

Доклад зав. лаборатории ИБРАЭ РАН
П.С. Кондратенко

Участники семинара по обращению с РАО

Специалисты ИБРАЭ РАН посетили подземную экспериментальную лабораторию Tournemire. Данные исследований, проводимых на этом объекте, используются для анализа безопасности создаваемого агентством ANDRA глубокого геологического хранилища РАО в Bure во Франции.

У входа в подземную экспериментальную лабораторию Tournemire

Внутри лаборатории Tournemire

В ходе встречи специалисты институтов выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве по разработке моделей переноса радионуклидов в ненасыщенных средах, совместном рассмотрении теоретических физических моделей неклассического переноса и их возможном применении. Сотрудничество будет продолжено в работах по оценке безопасности, в частности, по совместному рассмотрению концепций и проектов захоронения радиоактивных отходов, а также методологий оценки безопасности и нормативной базы вопросов захоронения.

Семинар по вопросам сотрудничества в области разработки и верификации расчетных средств для обоснования безопасности РУ БН проходил с 15 по 16 сентября в Исследовательском центре IRSN на юге Франции (Кадараш). В работе семинара приняли участие ведущие специалисты ИБРАЭ РАН и IRSN по указанной тематике и представители ГНЦ РФ-ФЭИ. Делегацию ИБРАЭ РАН возглавил заместитель директора профессор Р.В.Арутюнян.

На семинаре были заслушаны сообщения о состоянии национальных программ по развитию атомной энергетики на жидкометаллических реакторах и подходах к обеспечению безопасности, о направлениях исследований, ведущихся в ИБРАЭ РАН, ФЭИ и IRSN. Было отмечено, что в России уже накоплен большой опыт развития технологии реакторов на быстрых нейтронах, действует национальная целевая программа, широким фронтом ведутся научные исследования. Во Франции это направление только начинает развиваться, и ведутся работы по отдельным аспектам обоснования безопасности. На семинаре подчеркивалось, что подходы к разработке кодов для реакторов нового поколения в обоих институтах схожи.

Участники семинара по быстрым реакторам

В рамках программы семинара была организована экскурсия на экспериментальный реактор CABRI. Это исследовательский реактор бассейнового типа, предназначенный для изучения аварийных ситуаций вследствие скачка реактивности на сильно-облученном топливе.

Участники семинара обсудили перспективы дальнейших работ по тематике, связанной с реакторами нового поколения, и договорились к 2011 году разработать программу сотрудничества.

17 сентября во Дворце политехников в Париже был проведен торжественный семинар, посвященный 20-летию сотрудничества ИБРАЭ РАН и IRSN. Семинар был открыт директором IRSN Ж. Репюссаром и директором ИБРАЭ РАН членом-корреспондентом РАН Л.А. Большовым.

Участники семинара, посвященного
20-летию сотрудничества ИБРАЭ РАН и IRSN около Дворца политехников

Слева направо:
директор IRSN Ж. Репюссар,
директор ИБРАЭ РАН Л.А. Большов

На семинаре были подведены итоги 20-летнего сотрудничества.

Директор ИБРАЭ РАН Л.А. Большов представил доклад о пересмотре нормативно-правовой базы радиационной защиты. Руководители делегаций IRSN и ИБРАЭ РАН доложили о результатах двух прошедших семинаров (И.И. Линге и К.Серра – о семинаре по обращению с РАО, Р.В. Арутюнян и Ж.-К. Микаэлли – о семинаре по быстрым реакторам). С докладом от ИБРАЭ РАН о сотрудничестве двух институтов в разработке кодов выступил заведующий отделом А.Е. Киселев.
Во время семинара были достигнуты договоренности о дальнейших шагах по выполнению совместных работ.

Выступление директора
ИБРАЭ РАН Л.А. Большова