01.02.2017

Специалисты ИБРАЭ РАН приняли участие в заседании Рабочей группы по обращению с РАО Общественного совета Госкорпорации «Росатом»

17 января 2017 г. состоялось заседание рабочей группы Общественного совета Госкорпорации «Росатом» по вопросам взаимодействия с общественными и экологическими организациями в части размещения объектов изоляции РАО, ОЯТ, вывода из эксплуатации атомных объектов и реабилитации территорий. В нем приняли участие представители ИБРАЭ РАН — заместитель директора д.т.н. И.И. Линге и зав. отделением анализа долгосрочных рисков в сфере обеспечения ядерной и радиационной безопасности д.т.н. С.С. Уткин. В заседании также участвовали ведущие специалисты ФГУП «НО РАО», ФГУП «РосРАО», Управления разработки и реализации программ реабилитации объектов наследия Госкорпорации «Росатом», ЭПЦ «Беллона» и члены Общественного совета Росатома.

С.С. Уткин выступил на заседании с докладом «О разработке Мастер–плана и программы исследований в ПИЛ (Железногорск)». Доклад посвящён реализации уникального проекта по созданию подземной исследовательской лаборатории (ПИЛ) в геологических формациях глубокого залегания (450—525 м) Нижне-Канского массива.

Проект реализует ФГУП «НО РАО» в рамках федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016—2020 годы и на период до 2030 года». Разработка стратегического Мастер-плана осуществлялась специалистами ИБРАЭ РАН с привлечением ведущих ученых страны. Специалисты Института имеют большой опыт использования передовых методик стратегического планирования при решении задач вывода из эксплуатации объектов ядерного наследия и экологической реабилитации территорий.

По результатам исследований в ПИЛ будет сделан вывод об оценке потенциальных рисков и о возможности перехода к промышленной эксплуатации первого в России объекта захоронения радиоактивных отходов 1 и 2 классов (высоко- и среднеактивных долгоживущих РАО).

Более подробная информация доступна на сайте http://фцп-ярб2030.рф