29.11.2016

Ведущие специалисты ИБРАЭ РАН приняли участие в работе международного Форума-диалога «АТОМНАЯ ЭНЕРГИЯ, ЭКОЛОГИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ — 2016»

22 ноября 2016 г. в Москве открылся XI Международный общественный Форум-диалог «АТОМНАЯ ЭНЕРГИЯ, ЭКОЛОГИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ — 2016», организованный Общественным советом Госкорпорации «Росатом» при поддержке Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского. Основная цель проведения этого масштабного форума — широкий обмен информацией о различных аспектах безопасного использования атомной энергии, направленный на обеспечение общественной поддержки национальных атомных энергетических программ России и других стран.

В работе Форума приняли участие ведущие специалисты ИБРАЭ РАН.

Заместитель директора ИБРАЭ РАН по научной работе и координации перспективных разработок д.ф.м.н. Р.В. Арутюнян был одним из двух модераторов секции № 3 «Вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии и реабилитация территорий» (вторым модератором секции был заместитель директора ГК «Росатом» по государственной политике в области обращения с РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО А.А. Абрамов).

Заместитель директора ИБРАЭ РАН по информационно-аналитической поддержке комплексных проблем ядерной и радиационной безопасности д.т.н. И.И. Линге выступил с докладом «Опыт и перспективы оптимизации решений по выводу из эксплуатации и реабилитации территорий». В подготовке доклада принимали участие главный специалист ИБРАЭ РАН А.А. Самойлов и заведующая лабораторией ИБРАЭ РАН И.Л. Абалкина

Выступая на заключительном пленарном заседании Секции, Р.В. Арутюнян подвел основные итоги состоявшегося обсуждения: были представлены ключевые результаты работ по выводу из эксплуатации ЯРОО и реабилитации территорий, озвучены планы будущих мероприятий, приведены примеры технических решений и технологий по конкретным объектам, рассмотрены вопросы повышения эффективности работ и нормативно-правового регулирования их безопасности, наглядно продемонстрирована необходимость глубокой научной проработки всех аспектов этих работ и развития диалога между атомной отраслью и общественностью;

Следует также отметить большую научную и общественную значимость ряда работ, выполненных с участием ИБРАЭ РАН:

• совместные работы ИБРАЭ РАН, Росатома, МЧС России и Росгидромета по созданию территориальных систем радиационного мониторинга и аварийной готовности в 25 субъектах Российской Федерации;
  • разработка Стратегического мастер-плана решения проблем Теченского каскада водоемов (основные исполнители — ИБРАЭ РАН, ПО «Маяк», Гидроспецгеология);
  • создание и поддержка интернет-сайта ФЦП ЯРБ-1, на котором с 2008 г. по 2015 г. размещалась важная научном и общественном плане информация по тематике ядерной и радиационной безопасности.

Р.В. Арутюнян особо подчеркнул, что наметилась положительная тенденция в понимании российским обществом важности работ по безопасному выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии и реабилитации территорий. Этому в немалой степени способствовали дискуссии в рамках состоявшегося Форума и другие мероприятия по популяризации и информационному освещению ключевых результатов, достигнутых в ходе реализации Федеральной целевой программы ЯРБ-1.

XI Международный общественный Форум-диалог «Атомная энергия, экология, безопасность — 2016» завершился, но диалог продолжается. В скором времени в рамках реализации ФЦП ЯРБ-2 в России появится новая дискуссионная онлайн-площадка для широкого обсуждения и освещения актуальных вопросов ядерной и радиационной безопасности атомной энергетики и объектов использования атомной энергии — интернет-портал фцп-ярб2030.рф.

Более подробную информацию о Форуме можно получить на сайте ГК «Росатом»: