04.11.2016

Торжественное собрание в ИБРАЭ РАН

3 ноября 2016 г. в конференц-зале ИБРАЭ РАН состоялись праздничные мероприятия, посвященные 28-й годовщине создания Института.

С приветственным словом к участникам собрания обратился директор ИБРАЭ РАН академик Леонид Александрович Большов:
«3 ноября — особый день в истории Института. В этот день 28 лет назад Председателем Совета министров СССР Н.И. Рыжковым было подписано постановление правительства об организации Института проблем безопасного развития атомной энергетики Академии наук СССР. За 28 лет своего существования Институт не достиг насыщения, он продолжает развиваться, появляются новые научные тематики, приходит и растет молодежь, и не только к нам на кафедру, но и из других вузов. И это не может не радовать.
Мы переживали разные времена. Бывали и кризисы, когда приходилось подтягивать пояса… Я не скажу, что эти времена сегодня окончательно прошли. Ситуация в экономике нашей страны остается тревожной. Но, уверен, наш Институт сможет успешно функционировать еще 28 лет и гораздо больше. У нас есть огромный опыт и умение переживать кризисы, есть вера в свои силы и достаточный запас прочности, чтобы выживать и двигаться вперед, на благо российской атомной энергетики и оборонной отрасли.
Желаю всему нашему дружному коллективу не терять оптимизма, успешно, уверенно и устойчиво работать, добиваться новых достижений с верой в светлое будущее нашей великой державы и нашего Института.»

Л.А. Большов огласил письмо от губернатора Мурманской области Марины Васильевны Ковтун, в котором выражается благодарность коллективу ИБРАЭ РАН за большой вклад в работы по реабилитации объектов ядерного наследия в Губе Андреева.

Затем состоялась церемония вручения медалей и нагрудных знаков МЧС России сотрудникам ИБРАЭ РАН. За многолетнее плодотворное сотрудничество с МЧС России в области безопасности объектов атомной энергетики и промышленности были награждены:

медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» — А.Р. Арутюнян;
медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» — Л.М. Бурмистров, К.С. Долганов, Н.И. Дробышевский, А.А. Канаев, А.А. Киселев, Г.С. Шарова;
медалью МЧС России «За пропаганду спасательного дела» — Л.М. Васильева, Т.Ф. Прокофьева, Б.В. Сучилин;
нагрудным знаком МЧС России «За заслуги» — А.И. Гаврилина, Д.Р. Ершов, А.Г. Зверев, Л.Н. Калашникова, П.А. Крестьянинов, Е.В. Пшеничная, О.И.Степанова, А.М. Шведов.

Выступивший после этого заместитель директора ИБРАЭ РАН Р.В. Арутюнян поздравил сотрудников Института с большими достижениями – созданием 28 территориальных систем аварийного реагирования в регионах Российской федерации, с успешным продвижением интегрального кода СОКРАТ. Но главный подарок ко дню рождения Института сделал его директор: Леонид Александрович Большов стал действительным членом Российской академии наук. Для  ИБРАЭ РАН это – очень важное и значимое событие.

Торжественная часть собрания завершилась сюрпризом – в зал внесли большой праздничный пирог, увенчанный 28 горящими свечами, которые под аплодисменты присутствующих задул Л.А. Большов.

Вечер продолжился концертом, в котором приняли участие популярный автор-исполнитель Владимир Лисицын и певец Леонид Газиханов, известный исполнитель в жанре городского романса.