17.10.2016

Генеральная конференция МАГАТЭ, посвященная использованию ядерных технологий для достижения целей устойчивого развития

В конце сентября директор ИБРАЭ РАН Л. А. Большов, как представитель России, принял участие в Международном научном форуме МАГАТЭ «Ядерные технологии для достижения целей устойчивого развития» (IAEA Scientific Forum «Nuclear Technology for the Sustainable Development Goals»). Конференция проходила с 27 no 29 сентября в Вене, в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Участие в Международном научном форуме МАГАТЭ, проводимого в рамках 60-й юбилейной Генеральной ассамблеи Агентства, и двусторонние контакты дали возможность обменяться значительным объемом полезной информации в области сотрудничества по ряду вопросов безопасности атомной энергетики, обозначить формат возможного участия ИБРАЭ в перспективных совместных проектах. В рамках работы форума, на пленарном заседании 3: «Энергия будущего: роль атомной энергетики» (Session 3: «Energy for the Future: The Role of Nuclear Power») Л. А. Большов выступил с докладом о безопасности атомной энергетики ( «A few remarks on Nuclear safety»).

Ядерная энергетика является одной из самых чистых и передовых технологий выработки электроэнергии и может играть значительную роль в деле смягчения последствий изменения климата. Некоторые страны предпринимают конкретные шаги для введения ядерной энергетики, но ее доля в мировом энергетическом балансе уменьшается и ее конкурентоспособность оспаривается. На форуме обсуждалось, как инновации, технологические достижения и новые экономические модели могут помочь увеличить вклад ядерной энергетики в достижение таких целей устойчивого развития, как доступная и экологически чистая энергия, сельское хозяйство, медицина, промышленность. Речь также шла о создании адекватной экологической политики на национальном и международном уровнях, формировании партнерских отношений в интересах достижения всех целей устойчивого развития, связанных с людскими ресурсами и финансированием, о вопросах передачи ядерной технологии.