20.05.2016

Выставка «Комплексная безопасность 2016»

В период с 17 по 20 мая 2016 года на территории комплекса ВДНХ прошел международный салон «Комплексная безопасность-2016», на котором ИБРАЭ РАН представлял свои достижения и разработки в секции «Ядерная и радиационная безопасность».

На своем стенде ИБРАЭ РАН представил демонстрационные материалы по собственным разработкам последних лет, а также действующие образцы программного обеспечения и оборудования, предназначенных для прогнозирования и мониторинга радиационной обстановки в случае чрезвычайных ситуаций с радиационным фактором.

Впервые на салоне были представлены рабочие модули постов БР АСКРО - комплекса, представляющего собой беспроводную сенсорную сеть, состоящую из автономных постов, выполняющих функции измерения мощности дозы гамма-излучения на местности с передачей результатов по радиоканалу на сервер в режиме реального времени с привязкой к географическим координатам. Посты БР АСКРО - относительно недорогие малогабаритные измерительные устройства с автономным питанием и возможностью передачи данных, которые, в случае возникновения аварийных ситуаций радиационного характера, могут быть оперативно доставлены и развернуты в зоне инцидента.

Также впервые были представлены материалы по комплексу информационной и коммуникационной поддержки спасателей при проведении аварийных работ. Комплекс предназначен для обеспечения голосовой связи, передачи результатов измерений, видеоинформации и прочих данных в режиме реального времени по радиоканалу между участниками проведения аварийно-спасательных и разведывательных работ в зоне радиационного инцидента. Весной 2015 года опытный образец комплекса прошел испытания в г. Саров в ходе учебно-тренировочных сборов.

Среди прочих информационных материалов были продемонстрированы разработки ИБРАЭ РАН в сфере радиационной разведки на базе беспилотных летательных аппаратов и, традиционно, программные средства для прогнозирования и мониторинга радиационной обстановки.

Помимо организации демонстрационного стенда Института, 19 мая, в рамках салона, на секции Российско-Белорусской научно-практической конференции «Проблемы психологических последствий радиационных аварий и других чрезвычайных ситуаций» заместитель директора ИБРАЭ РАН Р.В. Арутюнян выступил с докладом «Радиационные риски и приоритеты обеспечения безопасности. Причины обостренного восприятия радиационных рисков».