16.05.2016

IX Региональный форум «Атомная энергия в Арктике: экология и безопасность»

С 12 по 13 мая 2016 года в г. Мурманске состоялся IX Региональный форум-диалог под названием «Атомная энергия в Арктике: экология и безопасность».

Организаторами форума-диалога выступили Общественный совет Госкорпорации «Росатом», Российский Экологический Конгресс и Зеленый крест.

Главную цель организаторы видят в создании условий для широкого и комплексного обсуждения экологических, социально-экономических, технологических, культурных и иных направлений развития северных российских регионов с учетом интересов представителей различных российских отраслей, экспертных институтов и общественных организаций.

На повестку форума были вынесены следующие темы:

• развитие отечественной атомной отрасли для освоения Арктики в контексте реализации национальных интересов;
  • развитие приарктических регионов по средствам модернизации энергетической системы, в частности модернизации энергоблоков в целях увеличения их безопасности, мощности и продления сроков службы;
  • повышение уровня экологической и радиационной безопасности Севера;
  • развитие малого и среднего предпринимательства в рамках сотрудничества с Госкорпорацией «Росатом»;
  • поиск эффективных форматов взаимодействия между атомной отраслью и гражданским обществом;
  • культурные аспекты в освоении Арктики и северных территорий.

ИБРАЭ РАН представил на форуме доклад: «Радиационные риски и приоритеты обеспечения безопасности. Причины обостренного восприятия радиационных рисков», который вызвал большой интерес и способствовал обсуждению вопросов информирования общественности и взаимодействию с региональными экологическим и организациями по вопросам радиационной безопасности населения и территорий Мурманской области.