20.04.2016

20 апреля 2016 года в Президентском зале Президиума Российской академии наук прошел Симпозиум «30 лет аварии на Чернобыльской АЭС: анализ, уроки, выводы на будущее».

Участие в форуме, организованном Российской академией наук и ИБРАЭ РАН совместно с МЧС России и ГК «Росатом», приняли ведущие специалисты атомной отрасли, представители научных институтов РАН, научно-исследовательских, производственных, эксплуатационных организаций ГК «Росатом», сотрудники МЧС России, ФМБА России, Минздрава России, других федеральных министерств и ведомств, депутаты Государственной думы РФ. Председательствовал на заседании директор ИБРАЭ РАН, член-корреспондент РАН Л.А. Большов.

Со вступительным словом выступил Президент Российской академии наук академик РАН В.Е. Фортов.

Выступившие затем депутаты Государственной Думы РФ Н.В. Герасимова и В.Т. Поцяпун подчеркнули огромную значимость всестороннего и объективного научного исследования последствий чернобыльской аварии и необходимость учета результатов этих исследований при внесении изменений в законодательство, регламентирующее вопросы обеспечения ядерной и экологической безопасности. Н.В. Герасимова зачитала приветственное обращение Председателя Государственной Думы РФ С.Е. Нарышкина к организаторам и участникам Симпозиума.

Научная программа Симпозиума включала в себя ряд докладов, посвященных анализу различных аспектов чернобыльской аварии — радиологических, медико-биологических, аграрных, социально-экономических, технологических, — и содержащих общие выводы о воздействии аварии на ЧАЭС на развитие атомной энергетики в России и в мире, о ключевых направлениях и стратегических целях работ по обеспечению ядерной и экологической безопасности объектов энергетики.

В ходе обсуждения докладов зам. директора ИБРАЭ РАН И.И. Линге поблагодарил докладчиков за огромную и скрупулезно выполненную работу и предложил подготовить издание трудов Симпозиума.

Подводя итоги Симпозиума, Л.А. Большов выделил две основных проблемы, связанные с опытом преодоления последствий чернобыльской аварии и с тенденциями развития атомной отрасли в целом: огромную важность гармонизации и приведения во взаимное соответствие радиологических, медико-биологических и социально-экономических критериев оценки аварий с радиационным фактором, а также насущную необходимость перехода к новым технологиям в атомной энергетике, которые обеспечат более высокий уровень безопасности и конкурентоспособности.

Приветственное письмо Председателя Государственной Думы Российской Федерации

Программа Симпозиума