03.04.2016

Посещение ИБРАЭ РАН представителями зарубежных PR-агентств

31 марта 2016 года ТКЦ ИБРАЭ РАН принимал представителей PR-агенств из 12 зарубежных стран и стран СНГ в рамках семинара, проводимого Департаментом коммуникаций «Русатом-Международная Сеть» совместно с Департаментом коммуникаций и Департаментом международного бизнеса Госкорпорации «Ростоам».

Цель семинара – знакомство участников семинара с Российской атомной отраслью с демонстрацией ее технических возможностей. В рамках семинара представителям зарубежных PR-агентств были прочитаны лекции о структуре и основных направлениях развития ядерно- энергетического комплекса, экологической эффективности атомной энергетики, новых разработках и реакторах на быстрых нейтронах, атомных станциях малой мощности  и др. Для участников семинара были организованы экскурсии в НИЯУ МИФИ, НИАЭП-АСЭ, МСЗ (г. Электросталь) и ИБРАЭ РАН.

Основной целью экскурсии в ИБРАЭ РАН для группы представителей PR-агентств явилось знакомство с системами радиационного мониторинга и аварийного реагирования и посещение кризисного центра ИБРАЭ РАН, оказывающего экспертную поддержку органам федеральной исполнительной власти по выработке рекомендаций по защите населения и окружающей среды при радиационных авариях и инцидентах.

С.Н.Красноперов сделал подробную презентацию о работе Центра технической поддержки ИБРАЭ РАН, создаваемых с участием ИБРАЭ РАН территориальных системах радиационного мониторинга и продемонстрировал разработанные программы и коды для оценки распространения радиоактивных веществ в окружающей среде (воздух, вода, условия сложной городской застройки), а также тренажеры для обучения профессиональных спасателей аварийно-спасательных форм.

В качестве примера использования разработанных программных продуктов С.Н.Красноперов подробно представил результаты работы программных комплексов НОСТРАДАМУС и СОКРАТ при анализе развития аварии на АЭС Фукусима-1.