18.05.2016

Международная конференция «Медицинские радиологические последствия Чернобыля: прогноз и фактические данные спустя 30 лет»

17–19 мая 2016 г. в г. Обнинске Калужской области  Медицинский радиологический научный центр им. А.Ф. Цыба – филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации (МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России) проводит международную научно-практическую конференцию «Медицинские радиологические последствия Чернобыля: прогноз и фактические данные спустя 30 лет».

Задача конференции – обмен накопленными знаниями и опытом с целью обеспечения национальной безопасности и радиационной защиты, минимизации медицинских и экологических последствий техногенных радиационных аварий, разработки будущих эпидемиологических исследований.

Основные темы конференции:

• Координация международного сотрудничества для усиления глобальной радиационной безопасности.
  • Экологические последствия чернобыльской аварии и их влияние на окружающую среду.
  • Дозиметрические методы оценки индивидуальных и популяционных доз облучения.
  • Биодозиметрические методы оценки индивидуальной дозы (цитогенетические и молекулярно-биологические методы, ЭПР, OCЛ/ТЛ, ретроспективная дозиметрия, оценка внутреннего облучения).
  • Радиационные риски онкологических и неонкологических заболеваний у ликвидаторов и населения: анализ и прогноз отдаленных последствий. Эффект скрининга.
  • Психологические, социальные и этические проблемы, вызванные аварией.
  • Медицинская готовность к радиологическим чрезвычайным ситуациям.

В международной конференции приняли участие известные в мире специалисты: академик А. Гонзалез (Аргентина), профессор Е. Кардис (США), профессор С. Ямасита (Япония)  и др.

От ИБРАЭ РАН в конференции участвовали Арутюнян Р.В., Линге И.И. и Савкин М.Н. На Пленарном заседании выступил ведущий научный сотрудник ИБРАЭ РАН член РНКРЗ к.т.н. Михаил Николаевич Савкин с докладом на тему «Теория и практика  радиационной защиты населения после аварии на ЧАЭС».

По окончании выступлений докладчиков состоялось вручение памятных медалей. За большой личный вклад в решение проблем по минимизации последствий Чернобыльской аварии дипломами и медалями награждены сотрудники нашего института профессор Арутюнян Р.В., д.т.н. Линге И.И. и к.т.н. Савкин М.Н.