16.12.2015

Обзор зарубежных практик захоронения ОЯТ и РАО

Авторским коллективом ИБРАЭ (Н.С. Цебаковская, С.С. Уткин, И.В. Капырин) совместно с ФГУП «НО РАО» подготовлен «Обзор зарубежных практик захоронения ОЯТ и РАО».

Издание представляет собой масштабное обращение к международному опыту.

В работе выполнен обзор зарубежного опыта окончательной изоляции радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива, относящегося в ряде стран к отходам ядерных технологий. Рассмотрен опыт 15 стран, реализующих разные стратегии в отношении отработавшего ядерного топлива, но одинаково высокий уровень к обоснованию безопасности захоронения.

По каждой стране рассмотрены следующие аспекты проблемы захоронения РАО: ответственные ведомства, включая органы регулирования; национальный оператор, осуществляющий деятельность по захоронению РАО; классификация РАО и реестр накопленных РАО; национальная политика; существующие и проектируемые пункты захоронению РАО всех типов (НАО, САО, ВАО, ОЯТ); практика исследований по глубинному захоронению ВАО и ОЯТ; взаимодействие с общественостью и др.

Отдельно представлена краткая информация по уже разработанным обоснованиям безопасности проектов захоронения Швеции, Франции и США.

Издание ориентировано на заинтересованных в вопросе безопасности захоронения РАО представителей общественности и специалистов. Работу планируется разместить на официальном сайте ФЦП ЯРБ.