17.12.2015

Сигнальный экземпляр монографии «Особые радиоактивные отходы»

Вышел сигнальный экземпляр монографии «Особые радиоактивные отходы», подготовленной с участием специалистов ИБРАЭ РАН: М.Н. Савкина, М.В. Ведерниковой, И.И. Линге, С.С. Уткина, В.И. Дорогова, А.А. Самойлова, Д.В. Бирюкова.

В книге описаны подходы к отнесению РАО к особым РАО и особенности их практической реализации. Обобщен зарубежный и отечественный опыт обращения с накопленными радиоактивными отходами в ядерном топливном цикле и оборонном комплексе. Дана характеристика регулирующих технических, санитарно-гигиенических и природоохранных требований по безопасному обращению с РАО. Рассматриваются: современные правовые и нормативные основы формирования Единой государственной системы обращения с РАО; проведение и итоги первичной регистрации РАО; методические подходы к обоснованию отнесения РАО  к особым РАО; среднесрочные и долгосрочные перспективы решения проблем обращения с РАО. Приведены результаты работ, выполненных в отношении пунктов хранения особых РАО, в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года».