10.11.2015

Круглый стол «Программа по ликвидации ядерного наследия как фактор национальной безопасности» пройдет в рамках «АтомЭко-2015»

Круглый стол «Программа по ликвидации ядерного наследия как фактор национальной безопасности» состоялся в рамках VII Международной выставки и конференции «АтомЭко-2015» 9 ноября 2015 года в Москве, в Центре международной торговли.

Организаторы круглого стола —  Управление разработки и реализации программ реабилитации объектов наследия Госкорпорации «Росатом» и Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН). Модераторами выступили: А.А. Абрамов, начальник Управления разработки и реализации программ реабилитации объектов наследия Госкорпорации «Росатом»; И.И. Линге, заместитель директора по информационно-аналитической поддержке комплексных проблем ядерной и радиационной безопасности ИБРАЭ РАН.

Основной акцент в ходе круглого стола был сделан на обсуждении и оценке результатов реализации мероприятий ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» (ФЦП ЯРБ-1).

В первой части круглого стола «Повышение безопасности и вывод из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов» сотрудником ИБРАЭ РАН Самойловым А.А. была представлена презентация итогового отчета по ФЦП ЯРБ-1 (в части реализации мероприятий указанного содержания).  Рассмотрены вопросы вывода из эксплуатации на примере вывода из эксплуатации ядерных реакторов, исследовательского корпуса, утилизации судов АТО. О решении накопленных проблем в организациях РАН доложил заместитель директора ИБРАЭ РАН Антипов С.В.

Вторая часть круглого стола «Обращение с накопленными ОЯТ и РАО» была посвящена ознакомлению с итогами работ по ФЦП ЯРБ-1 в области вывоза и переработки ОЯТ, закрытия водоема «Карачай», обсуждению проблемы принятия решений по особым РАО (доклад сотрудников ИБРАЭ РАН Савкина М.Н. и Ведерниковой М.В.) и стратегического мастер-плана решения проблем безопасности Теченского каскада водоемов в Челябинской области (с соответствующим докладом выступил заведующий отделением ИБРАЭ РАН Уткин С.С.

В работе круглого стола приняли участие представители ИБРАЭ РАН, АО ГНЦ РФ «ВНИИНМ», АО «ОДЦ УГР», ФГУП «ПО «Маяк», ФГУП « Атомфлот», АО «ТВЭЛ», ФБУ «НТЦ ЯРБ», ИХЗ ФГУП «ГХК», НИЦ «Курчатовский институт», ФГУГП «Гидроспецгеология» и ряда других организаций.