14.05.2010

Заседание секции № 9 «Численные коды и математическое моделирование» НТС Госкорпорации «Росатом»

В ходе заседания были рассмотрены вопросы координации работ по созданию расчетных кодов в рамках ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года» (ФЦП ЯЭНП).

В докладах ГНЦ РФ - ФЭИ сформулированы приоритетные направления развития компьютерных кодов, предназначенных для сопровождения всех этапов проектно-конструкторских работ, технико-экономической оптимизации параметров и обоснования безопасности АЭС с реакторами БН. Особое внимание уделено необходимости развития национальной библиотеки файлов оцененных нейтронных данных - РОСФОНД, являющейся основой библиотеки нового поколения БНАБ-РФ, в свою очередь предназначенной для системы обеспечения константами расчетов инновационных реакторных установок БН-1200, БРЕСТ, СВБР.

В совместном докладе ОАО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», ГНЦ РФ - ФЭИ и ОАО «АКМЭ-инжиниринг» подняты проблемные вопросы обоснования проектных характеристик и безопасности РУ СВБР, связанные с необходимостью в кратчайшие сроки аттестовать расчетные коды и расширить базу экспериментальных данных для их верификации.

ИБРАЭ РАН представил основные задачи создания в рамках ФЦП ЯЭНП отраслевой системы кодов. Для широкого обсуждения вынесены предложения по включению в состав системы нейтронно-физических, теплогидравлических, топливных кодов, с учетом реализации приоритетных задач до 2013 года. В этой связи на заседании секции подробно обсуждались современные подходы к решению задач нейтронной физики реакторов на быстрых нейтронах (БР) и основные проблемы создания топливного кода нового поколения, а также общая структура системы кодов для БР.

По результатам обсуждений секция № 9 НТС Росатома определила в качестве приоритетной задачи – обеспечение координации работ по всем типам БР по подпрограмме «Разработка расчетных интегрированных систем кодов нового поколения для анализа и обоснования безопасности перспективных атомных электростанций и ядерного топливного цикла» ФЦП ЯЭНП. Сформированы следующие предложения:
· завершить подготовку Дорожной карты мероприятий по данной подпрограмме;
· разработать и представить на широкое обсуждение предложения по созданию информационной платформы для контроля и координации работ по реализации подпрограммы;
· провести инвентаризацию существующих в организациях кодов на основе заполнения паспортов программных средств применительно к их интеграции в систему кодов нового поколения.