Новости » Публикации в СМИ

ПУБЛИКАЦИИ В СМИ

23.05.2015

В Архангельской области состоялись «радиационные» учения «Поморье-2015»

Учения по информированию населения в случае радиационной аварии были организованы Институтом проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ РАН) и правительством Архангельской области.

Основная цель мероприятия, которое прошло в формате тренингов и деловых игр – отработка алгоритмов принятия решений и процедур оповещения населения о радиационной опасности через СМИ.

Участниками стали представители власти, экстренных служб, предприятий «Севмаш» и «Звёздочка», а также ведомств, в чьей компетенции находятся вопросы обеспечения радиационной безопасности.

В качестве арбитров выступили журналисты региональных СМИ. Они оценивали качество пресс-релизов: их оперативность, информативность и доступность восприятия для граждан.

Всего было проведено две деловые игры: «Архангельск. Пожар в центре ядерной медицины» и «Северодвинск. Бесхозный источник ионизирующего излучения». В ходе учений члены областной КЧС принимали решения о действиях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, и формулировали основное содержание официальных сообщений для средств массовой информации.

Сотрудники пресс-служб и работники учреждений, ответственные за связи со СМИ (собственно игроки), готовили информационные сообщения для сайтов своих организаций, проводили межведомственное согласование с целью исключения противоречивых сведений, участвовали в разработке ответов на возможные вопросы журналистов и населения для пресс-конференции.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области  22 мая 16:00 Безопасность