24.12.2014

24 декабря состоялось торжественное собрание сотрудников Института, посвященное подведению итогов уходящего года

24.12.2014

Директор ИБРАЭ РАН Леонид Александрович Большов, выступая на собрании, отметил, что прошедший год был успешным. Особенно были отмечены достижения подразделения Валерия Федоровича Стрижова в рамках проекта «ПРОРЫВ». Большое число кодов не только было создано, но и дошло до потребителя в конструкторских и проектных организациях. Перед самым новым годом перед ИБРАЭ открылась перспектива реализации нового большого проекта «Виртуальные АЭС».

В подразделении Игоря Иннокентьевича Линге, как и всегда, идет трудная, но очень нужная стране работа по программе по ядерной и радиационной безопасности, очередной этап которой заканчивается в 2015 году. Завершена огромная работа по Стратегическому Мастер-плану Теченского каскада водоемов, направленная на то, чтобы вся эта система открытых водоемов с радиоактивностью внутри была приведена в безопасное состояние.

Важным событием года стали проведенные на очень высоком уровне учения «Арктика-2014», которые получили отличные отзывы от Росатома, международных наблюдателей, и это, действительно, было сделано на мировом уровне.

В подразделении Сергея Викторовича Антипова тоже масса интересных и хороших работ, перед самым новым годом завершена совместная работа с норвежцами по изучению радиационной обстановки в северных морях.

Леонид Александрович сказал: «В стране есть области, в которых научно-технический уровень, обеспеченный моделированием, аварийным реагированием, безопасностью (не в ядерных областях) невысок, и там велика востребованность того, что мы умеем делать в ядерной области. Нам нужно смело идти на новые поля. Поэтому впереди у нас большая работа. Но коли будем активно, с энтузиазмом трудиться, то успехи не заставят себя ждать!»

По результатам работы в 2014 году состоялись награждения молодых ученых Института, ряд сотрудников был отмечен знаком отличия ГК Росатом «Ветеран атомной энергии и промышленности»  и медалями МЧС за многолетнее плодотворное сотрудничество.

В заключение речи Леонид Александрович поздравил аудиторию с наступающим Новым годом: «Уважаемые коллеги! Завершая сегодняшнюю нашу встречу, я хочу пожелать вам в будущем 2015 году всего самого лучшего, чтобы были здоровы и вы, и ваши близкие, чтобы хватало сил на работу, и чтобы все у нас получалось. Мы давно уже – единая и добрая семья. Пусть успехи нас не покидают. Будут трудности и проблемы, но вместе мы их все преодолеем. С наступающим Новым годом!