24.09.2009

Заседание секций № 10 и № 5 НТС Госкорпорации «Росатом»

На заседании присутствовал заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Е.В. Евстратов. Собрание вели директор ИБРАЭ РАН, член-корреспондент РАН Л.А.Большов, председатель тематической секции № 10, и руководитель ФМБА России В.В. Уйба, председатель тематической секции № 5.

На заседании с основным докладом «Проблемы нормативно-правового регулирования радиационной безопасности в свете задач ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» выступил заместитель директора ИБРАЭ РАН И.И.Линге.
С информационными сообщениями по первому вопросу выступили:
 - заместитель директора ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Н.К. Шандала. Тема сообщения - «Проблемы регулирования ядерного наследия»;
 - заведующий лабораторией ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России А.В. Симаков на тему «Совершенствование системы санитарно-эпидемиологического нормирования».
По второму вопросу заседания «Анализ проблемных вопросов и возможных путей совершенствования новых НРБ и ОСПОРБ, учитывающих основные положения последних рекомендаций МКРЗ и подготавливаемых под эгидой МАГАТЭ новых стандартов безопасности BSS» выступили:
 - заместитель директора ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Н.К. Шандала с информационным сообщением «Совершенствование НРБ и ОСПОРБ в свете новых рекомендаций МКРЗ и стандартов безопасности МАГАТЭ»;
 - первый заместитель директора ИБРАЭ РАН Р.В. Арутюнян с информационным сообщением: «Некоторые актуальные задачи совершенствования норм радиационной безопасности для ситуаций аварийного и существующего облучения населения».

В результате докладов и дискуссий было определено создание рабочих групп по решению приоритетных задач по развитию правовой базы в области радиационной безопасности:
 - научное обоснование и развитие системы критериев реабилитации загрязненных участков территории для оптимизации целей и содержания мероприятий по решению проблем «ядерного наследия»;
 - нормативно-методическое обеспечение Единой государственной системы обращения с радиоактивными отходами;
 - развитие регулирующих документов НРБ-99/2009 и ОСПОРБ-99.