Новости » Научные семинары

НАУЧНЫЕ СЕМИНАРЫ

04.10.2013

Семинар "Калибровочный подход в теории гравитации"

докладчик

Фридрих Хель (F.W. Hehl)

Кёльнский университет (University of Cologne)

04 октября 2013 г.

конференц-зал ИБРАЭ РАН (ауд. 112)

начало в 16:00

Симметрия играет фундаментальную роль в физике. Например, в классической  нерелятивистской механике пространство однородно и изотропно. Релятивистская теория раскрыла симметрию пространства и времени. Наконец, калибровочная симметрия лежит в основе понимания природы физических взаимодействий. Кульминацией развития калибровочного подхода в физике высоких энергий является построение так называемой стандартной модели, которая описывает сильные, слабые и электромагнитные взаимодействия. Эксперимент подтверждает правильность калибровочного подхода; недавнее открытие бозона Хиггса заполняет решающий пробел. Возникает вопрос: применим ли калибровочный подход также для понимания природы последнего из четырех известных физических взаимодействий - гравитации? В лекции дается обзор истории развития калибровочной теории гравитации и рассмотрен ее современный статус.