Новости » Научные семинары

14.02.2014

Семинар ИБРАЭ РАН по теоретической и математической физике

14 февраля 2014 г.
конференц-зал ИБРАЭ РАН (ауд. 112)
начало в 16:00

докладчик

А. Буринский, ИБРАЭ РАН

Чёрные дыры. Действительно ли они чёрные?

В недавней дискуссии Польчинского и Хокинга о существовании черных дыр главным пунктом является проблема потери информации. Чтобы разобраться с этой фундаментальной проблемой, мы рассматриваем структуру вращающихся заряженных чёрных дыр. Анализируются решения, соответствующие электромагнитным возбуждениям чёрных дыр и присутствию внешних объектов. Метрика и горизонты чёрной дыры оказываются нестабильными по отношению к электромагнитным возбуждениям. Точные решения Керра-Шильда показывают, что даже очень слабое электромагнитное воэбуждение чёрной дыры приводит к излучению волны, которая деформирует горизонт и приводит к рождению канала, связывающего внутреннюю и внешнюю области чёрной дыры. Аналогичным образом, даже очень слабый и очень далекий внешний объект приводит к рождению твисторной рр-волны, связывающей черную дыру с внешним объектом и, как следствие, к рождению канала связи. Возникновение таких каналов исключает потерю информации под горизонтом чёрной дыры.