15.06.2009

Конференция по выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии

Конференция проводилась под руководством Государственной корпорации «Росатом» по инициативе и на базе ОАО «ИСК «Атомстрой» и его департамента – «Научно-исследовательского института конструкторской и монтажной технологии».
В мероприятии приняли участие специалисты ведущих российских и зарубежных компаний, осуществляющих деятельность в области вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии. На конференции обсуждались научно-технические и социально-экономические аспекты вывода из эксплуатации и обеспечения ядерной, радиационной и экологической безопасности при проведении работ по демонтажу объектов.

От ИБРАЭ РАН выступили:
• советник РАН, академик А.А. Саркисов с докладом на тему: «Стратегическое планирование масштабных межгосударственных программ на примере разработки СМП вывода из эксплуатации радиационно-опасных объектов флота на северо-западе России»;
• директор отделения И.И. Линге с докладом на тему: «О роли информационных технологий в формировании и функционировании отраслевой системы вывода из эксплуатации»;
• заведующий отделом С.В. Антипов с докладом на тему: «Проблемы повышения безопасности при выводе из эксплуатации и модернизации радиационно-опасных объектов Российской академии наук».

Также были представлены стендовые доклады:
• «Стратегия обращения с РАО при выводе из эксплуатации радиационно-опасных объектов флота» (В.Л. Высоцкий);
• «Информационная система управления программой (ИСУП) как механизм поддержки управленческих решений при реализации стратегических планов вывода из эксплуатации радиационно опасных объектов» (М.Н. Кобринский, С.В. Мартыненко, П.А. Шведов).

Подробнее о конференции на сайте www.fcp-radbez.ru