15.07.2014

Директор ИБРАЭ РАН в составе российской делегации принял участие в международном саммите по проблемам противодействия ядерному терроризму

С 1 по 4 июля 2014 г. в столице Республики Корея г. Сеул в стенах Корейского института нераспространения и контроля проходило очередное заседание международной Группы по реализации и оценке (Implementation and Assessment Group  — IAG), сформированной в рамках ГИБАЯТ — Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма (The Global Initiative to Combat Terrorism). По запросу МИД России в Российскую академию наук и по поручению Президента РАН В.Е. Фортова в состав российской делегации вошел директор ИБРАЭ РАН Л.А. Большов, который принял активное участие в пленарных заседаниях рабочей группы по ядерному обнаружению, ситуационному реагированию и преодолению актов ядерного терроризма (RMWG).

По итогам работы RMWG был принят концептуальный документ «Основы создания и поддержания ядерной безопасности: рекомендации ГИБАЯТ, созданные на базе лучшего опыта». Участие в подготовке этого документа Л.А. Большова, внесшего более 10 поправок и улучшений в  итоговый текст, было отмечено особой благодарностью со стороны председателя рабочей группы RMWG И.Софи (Марокко) и руководителя российской делегации М.И. Кондратенкова.

Начало Глобальной инициативе по борьбе с актами ядерного терроризма было положено в июле 2006 г. в Санкт-Петербурге, когда Президенты России и США приняли совместное заявление о содействии развитию международного сотрудничества в сфере противодействия ядерному терроризму с целью недопущения возможности попадания ядерно и радиационно опасных материалов в руки террористов. Основополагающие документы Глобальной инициативы — Заявление о принципах ГИБАЯТ и Положение по реализации и оценке — были приняты на саммите, состоявшемся в октябре 2006 г. в Рабате, Марокко.

На сегодняшний день в Инициативе участвуют 85 государств, а также ряд международных организаций — МАГАТЭ, ЕС, Интерпол, Управление ООН по наркотикам и преступности. Непосредственные функции по организации практической деятельности в рамках выполнения задач ГИБАЯТ осуществляет Группа по реализации и оценке (IAG), сопредседателями которой на период до 2015 г. являются Россия и США.