26.05.2009

Рабочее совещание в ИБРАЭ РАН

На совещании обсуждалась возможность использования создаваемых в ИБРАЭ РАН совместно с Государственной Корпорацией «Росатом», МЧС и Росгидрометом территориальных систем аварийного реагирования и радиационного мониторинга для решения задач обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и территорий Российской Федерации (в соответствии с решениями Совета по развитию информационного общества при Президенте России от 12 февраля 2009 г.).

На совещании присутствовали:
 Осинцев Юрий Валерьевич – Статс-секретарь – первый заместитель Министра регионального развития РФ;
 Большов Леонид Александрович – директор ИБРАЭ РАН, член-корреспондент РАН;
 Саркисов Ашот Аракелович – советник дирекции ИБРАЭ РАН, академик РАН;
 Пономарев Владимир Николаевич – заместитель директора по научным и региональным проектам ИБРАЭ РАН, доктор физ.-мат. наук, профессор;
 Евстратов Евгений Вячеславович – Заместитель генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»;
 Максут Игоревич Шадаев – помощник Руководителя Администрации Президента России;
 Стефанов Александр Андреевич – генеральный директор ЗАО НТК «Союзтехнопроект»;
 Агитаев Евгений Васильевич – заведующий отделом социально-трудовых отношений Центрального комитета Профсоюза работников жизнеобеспечения;
 Дьяков Сергей Вячеславович – заместитель директора Департамента ядерной и радиационной безопасности, организации лицензионной и разрешительной деятельности Госкорпорации «Росатом»;
 Иванов Андрей Вячеславович – помощник Статс-секретаря – первого заместителя Министра регионального развития.

Участникам совещания была представлена презентация автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) и территориальной системы аварийного реагирования и радиационного мониторинга Мурманской области (разработчик ИБРАЭ РАН).

С докладами выступили:
 Л.А.Большов: «О работах ИБРАЭ РАН в области создания территориальных систем аварийного реагирования и радиационного мониторинга»;
 В.Н.Пономарев, А.А.Стефанов: «О концепции построения системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и территорий Российской Федерации, в том числе объектов ЖКХ».

В ходе совещания состоялась видеоконференция с Ситуационным Центром Правительства Мурманской области.

Участники совещания, присутствующие в Ситуационном Центре Правительства Мурманской области:
 Смитюшенко Сергей Александрович – первый заместитель Губернатора Мурманской области;
 Арутюнян Рафаэль Варназович – первый заместитель директора ИБРАЭ РАН, доктор физ.- мат. наук, профессор;
 Хандобин Владимир Алексеевич – руководитель представительства ИБРАЭ РАН в Мурманской области;
 Горбунов Виктор Борисович – заместитель Министра экономического развития Мурманской области;
 Амозова Людмила Петровна – Министерство экономического развития Мурманской области, главный специалист.

По видеоконференции из Ситуационного Центра Правительства Мурманской области выступил первый заместитель Губернатора области С.А.Смитюшенко с сообщением на тему: «О возможности реализации пилотного проекта по созданию территориальной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в Мурманской области».

По окончании выступлений прошло обсуждение организации работ по созданию систем обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и территорий.

В ходе дискуссии С.А.Смитюшенко признал актуальность создания территориальной системы мониторинга объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и выразил заинтересованность в дальнейшей работе с ИБРАЭ РАН по реализации пилотного проекта.

Заместитель Министра регионального развития РФ Ю.В.Осинцев дал высокую оценку разработкам ИБРАЭ РАН и высказал мнение о возможности их использования в качестве существенного элемента инфраструктуры будущей территориальной системы технологического мониторинга. В качестве одного из шагов он предложил привлечь представителей ИБРАЭ РАН к работе рабочей группы, созданной в Министерстве по данному вопросу.

Е.В.Евстратов согласился с тем, что назрела необходимость в создании системы мониторинга объектов промышленности, энергетики и ЖКХ, составной частью которой станет уникальная система радиационного мониторинга, создаваемая ИБРАЭ РАН по заданию Росатома.

Участники рабочего Совещания договорились продолжить обсуждение вопросов, связанных с реализацией решений Совета по развитию информационного общества при Президенте России.

{mosimage}{mosimage}
  Участники рабочего совещания в Кризисном Центре ИБРАЭ РАН