03.07.2014

Осипьянц Игорь Андреевич

28.04.1958—27.06.2014

27 июня 2014 года после тяжелой болезни скончался заместитель директора ИБРАЭ РАН, кандидат физико-математических наук, талантливый ученый и замечательный человек Игорь Андреевич Осипьянц.

Трудовая биография Игоря Андреевича неразрывно связана с радиационной безопасностью и радиационной защитой. Игорь Андреевич родился в г. Севастополе в 1958 году. После окончания школы поступил в Московский инженерно-физический институт (МИФИ), который успешно закончил в 1981 г. Затем были стажировка и аспирантура на кафедре № 1 МИФИ, распределение на работу в Институт медико-биологических проблем Минздрава СССР.

С 1 апреля 1991 года Игорь Андреевич работает в ИБРАЭ РАН СССР – сначала научным сотрудником, затем руководителем подразделений, а затем и заместителем директора.

В стенах Института Игорь Андреевич стал международно признанным специалистом в области организации научно-технической поддержки аварийной готовности и реагирования на радиационные инциденты и аварии.

В числе крупных работ, которые можно назвать вехами в его творческом пути, необходимо отметить следующие:

- Создание банка данных по радиологическим последствиям Чернобыльской аварии и информационной системы «Чернобыль» для МЧС России;

- Разработка сценариев учений и тренировок, а затем и их организация. Среди них – международные учения «Полярные Зори-95» (г. Апатиты, 1995 г.), национальное учение «Беккерель» (Франция, 1996 г.), международное учение «Арагац-99» (Армения, 1999 г.), учения на Билибинской АЭС (г. Билибино, 2002 г.), в ГНЦ РФ НИИАР (г. Димитровград, 2003 г.), на ФГУП «Атомфлот» (г. Мурманск, 2005 г.), в ОАО «ЦС «Звездочка» (г. Северодвинск, 2008 г.), на СРЗ «Нерпа» (г. Снежногорск, 2010 г.), в отделении Сайда-Губа СЗЦ «СевРАО» (Мурманская область, 2012 г.) и многие другие.

- Формирование технического кризисного центра ИБРАЭ РАН и постоянное руководство им;

- Разработка курсов, тренажеров и имитационно-моделирующих систем для учебно-тренировочных центров и центров повышения квалификации Росатома;

- Развитие территориальных систем радиационного контроля и аварийного реагирования, в том числе полномасштабных, оцененных миссией МАГАТЭ как образцовые (системы аварийного реагирования и радиационного мониторинга в Мурманской и Архангельской областях).

По результатам работ Осипьянцем И.А. опубликовано более 70 научных работ.

Осипьянц И.А. в разные годы входил в состав ключевых научных советов и рабочих групп – секция «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» НТС Госкорпорации «Росатом», НТС Аварийно-технического центра Росатома (г. Санкт-Петербург), методический совет Росатома по созданию системы непрерывного мониторинга ядерно и радиационно опасных объектов и грузов, координационный совет по развитию и модернизации отраслевой АСКРО, группа оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), Исполнительный комитет российско-американского Объединенного координационного комитета по изучению радиационных воздействий.

За многолетний высококвалифицированный труд И.А. Осипьянц был отмечен медалями и почетными знаками: медалью 850-летия Москвы, медалью концерна «Росэнергоатом», медалью «50 лет атомной энергетике», медалью «Ветеран атомной отрасли», нагрудным почетным знаком МЧС России «За заслуги», серебряной медалью концерна «Росэнергоатом», медалью Курчатова 3-й степени.

Игоря Андреевича всегда отличала беззаветная преданность делу, целеустремленность и работоспособность, образованность, эрудиция. Но отличительной чертой являлось изумительное сочетание силы воли с необыкновенной добротой и отзывчивостью к близким, друзьям и коллегам.

Его общительность и доброжелательность, порядочность и требовательность к себе и окружающим снискали ему глубокое уважение и любовь всех, кто когда-либо был знаком с ним, общался и работал.

Безвременная кончина Игоря Андреевича Осипьянца – невосполнимая потеря для его родных, друзей, коллег, учеников и последователей, для всего коллектива ИБРАЭ РАН. Светлый и добрый образ Игоря Андреевича навсегда сохранится в памяти знавших его людей.