06.02.2009

Российско-американский семинар

Проект выполнен в рамках Соглашения о научном сотрудничестве между Российской академией наук и Национальными академиями наук США. Совместный комитет при сопредседательстве г-жи Розы Геттэмюллер и академика А.А. Саркисова провел в Вене (Австрия) в 2007 году международный семинар. Академики, бывшие правительственные чиновники, представители национальных лабораторий, независимые консультанты, представители частного бизнеса и неправительственных организаций, участвовавшие в семинаре, сделали доклады по проблемам нераспространения ядерных материалов и технологий, мерам предотвращения распространения, проблемам радиационного терроризма, стабильности финансирования работ.
Труды семинара, составленные на основе докладов, будут опубликованы на английском и русском языках.
Такой формат сотрудничества ранее успешно применялся к двум совместным проектам «Преодоление препятствий в российско-американском сотрудничестве в области нераспространения ядерного оружия» (2004) и «Укрепление российско-американского сотрудничества по ядерному нераспространению – рекомендации к действию» (2005). Настоящий проект «Будущее ядерной безопасности до 2015 года» является логическим продолжением двух указанных исследований.